Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,5 °C20:31
Подробнее
Давление: 762,9 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 20:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Российский газ возвращается на Украину

Россия возобновила поставки газа на Украину. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-релиз госкомпании «Газпром». В сообщении приводятся слова газпромовского главы Алексея Миллера, который отмечает, что украинская сторона перечислила 234 миллиона долларов, после чего поставки голубого топлива стартовали.

«Сегодня в 10.00 “Газпром” начал поставку газа на Украину. От НАК “Нафтогаз Украины” получена предоплата в объёме 234 миллионов долларов из обещанных 500 миллионов в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки – 114 миллионов кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиарда кубометров», – рассказал Миллер.

В январе-июне 2015 года Украина закупила 3,7 миллиарда кубометров российского газа, напоминает РИА Новости. В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не приобретал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учётом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама