Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,5 °C20:31
Подробнее
Давление: 762,9 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 20:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста выросло до 51 человека

Число жертв пожара в бухарестском ночном клубе Colectiv увеличилось до 51, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press. Получившие сильнейшие ожоги подростки 18 и 19 лет скончались в больницах Великобритании.

Как сообщало Амур.инфо, пожар в ночном клубе в столице Румынии произошёл вечером 30 октября. В результате ЧП были госпитализированы 200 человек, 27 погибли на месте. На сегодняшний день в больницах остаются 76 пострадавших от дыма и огня. Состояние 24 человек врачи оценивают как критическое или опасное.

Полиция Бухареста арестовала трёх владельцев клуба. По предварительным данным, возгорание началось из-за фейерверка на сцене во время выступления рок-группы. Всего в зале в этот момент находилось более 400 человек, на выходе создалась давка, из-за чего многие не смогли быстро покинуть помещение.

Очевидцы отмечают, что клуб, вероятно, не отвечал всем необходимым требованиям правил безопасности для концертов с пиротехникой, не имел аварийного выхода и был отделан воспламеняющимися звукоизоляционными материалами.

3 ноября десятки тысяч человек вышли на улицы Бухареста, призывая главу правительства, министра иностранных дел и главу округа уйти в отставку, а также наказать виновников произошедшего. 4 ноября, после массовых акций, премьер-министр Румынии Виктор Понта объявил о своём уходе в отставку протеста.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама