Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,5 °C20:31
Подробнее
Давление: 762,9 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 20:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

210 рублей за доллар: Bank of America рассчитал сценарий бездефицитного бюджета РФ

В случае падения мировых цен на нефть до 25 долларов за баррель, бюджет РФ сможет быть бездефицитным только при курсе доллара 210 рублей. Такие данные приводятся в прогнозе экспертов Bank of America Merrill Lynch, пишет РБК.

Согласно расчётам экономистов, Россия также может исполнить бюджет на будущий год с дефицитом в 3 %, однако при этом цена доллара должна достигнуть 140 рублей. Именно трёхпроцентный дефицит президент Владимир Путин ранее назвал максимальным в текущем году.

В случае если курс доллара и стоимость нефти сохранятся на нынешнем уровне, то дефицит российского бюджета в следующем году составит 5,8 %.

Бюджет на 2016 год сформирован, в частности, исходя из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель и курса доллара немногим более 63 рублей. На прошлой неделе стало известно, что правительство планирует вновь сократить расходы бюджета на 10 %.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости  установить коридор заложенных в бюджет цен на нефть. Глава кабмина подчеркнул, что «драматические движения нефтяных котировок» создают серьёзные риски для исполнения бюджета, поэтому ценовую планку на нефть, установленную в проекте бюджета на 2016 год, необходимо снизить.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама