Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,8 °C18:42
Подробнее
Давление: 762,1 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 18:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Лимерик экс-мэра Лондона победил в конкурсе оскорбительных стихов об Эрдогане

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон стал победителем конкурса издания The Spectator на самое оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепеа Тайипе Эрдогане. Лимерик британского политика признан наилучшим среди других обидных и язвительных произведений, участвовавших в необычном конкурсе, сообщает ТАСС.

Теперь Джонсону, как победителю, полагается денежный приз в размере 1 тысячи фунтов стерлингов (1,45 тысячи долларов).

Журнал The Spectator проводил конкурс на фоне преследования в Германии телеведущего Яна Бемермана, прочитавшего в эфире телеканала ZDF стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана. В апреле этого года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин решил удовлетворить просьбу Анкары не препятствовать началу уголовного преследования сатирика.

Бориса Джонсона, чей прадед, к слову сказать, был турком, возмутило преследование немецкого журналиста. Если кто-то хочет пошутить о турецком президенте, то «он должен быть в состоянии это сделать в любой европейской стране, в том числе в Турции», – подчеркнул экс-мэр британской столицы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама