Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,0 °C19:22
Подробнее
Давление: 762,4 мм рт. ст. · Влажность: 43,3% · Измерение: 07.11.2026 19:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Все предприятия ракетно-космической отрасли проверят после переноса пуска на Восточном

Россия, 22 мая, ИА «Порт Амур». Качество продукции будет проверено на всех предприятиях ракетно-космической отрасли после переноса первого пуска с космодрома Восточный, а выявленные проблемы учтут при реформировании системы Роскомоса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу госкорпорации Игоря Комарова.

«После переноса будут проверены все предприятия ракетно-космической отрасли. Упор будет сделан на отдел проверки качества продукции», — сказал он.

Комаров добавил, что в ближайшее время состоится ряд совещаний по совершенствованию системы контроля качества на предприятиях ракетно-космической отрасли. 

«НПО автоматики всегда было передовым предприятием, но здесь обнаружены проблемы в системе качества. Нужно менять принципиальный подход. Это комплексная ошибка, в том числе, необходимо увеличивать действенность испытаний. Будут сделаны выводы при реформировании системы Роскосмоса», — заявил он.

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» должна была стартовать с космодрома Восточный 27 апреля, однако старт был отменен автоматикой и состоялся спустя сутки. Вскоре выяснилось, что к переносу запуска привели проблемы с одним из кабелей. Как установила комиссия Роскосмоса, пуск был перенесен из-за неисправного кабеля, при изготовлении которого на НПО автоматики была допущена конструктивная ошибка.

В связи с переносом пуска дисциплинарные взыскания были наложены на вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего ракетно-космическую отрасль, главу госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова и гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова. Позже Шалимов подал заявление об отставке по собственному желанию.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама