Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,0 °C22:43
Подробнее
Давление: 763,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 22:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Ученые: за свою эволюцию человек расплатился шизофренией

Шизофрения – это результат человеческой эволюции. К такому выводу пришли ученые. Это психическое расстройство  люди могли получить вместе со способностями мыслить и говорить, пишет «Информинг». Исследование опубликовано в журнале Biological Psychiatry.

Установлено, что у древних людей шизофрении не было.  Этот недуг появился лишь у Нomo sapiens. Это выяснилось в ходе изучения генетического кода современного человека и неандертальцев, в ДНК которых отсутствует код, отвечающий за развитие недуга.

Возможно, шизофрения появилась у людей из-за эволюции мозговой активности, когда человек учился говорить и аналитически мыслить.

В прошлом году в преддверии Всемирного дня психического здоровья  главный психиатр России Зураб Кекелидзе заявил, что в России около 70 % школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама