Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,4 °C20:20
Подробнее
Давление: 762,8 мм рт. ст. · Влажность: 40,4% · Измерение: 07.11.2026 20:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Возле Восточного хотят построить тренировочную базу для путешественников на Марс

Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Рядом с космодромом Восточный, возможно, появится тренировочная база для подготовки будущих марсианских экспедиций. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на РИА «Новости».

— РКК «Энергия» и ИМБП заинтересованы в создании такой базы на Дальнем Востоке, возможно, в районе космодрома Восточный. Переговоры такие ведутся. В случае реализации проекта на территории России появится место, где можно проводить полноценные наземные тренировки экипажей, в том числе для будущих марсианских экспедиций, — сказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Вадим Гущин.

Кроме того, ученый добавил, что в состав комплекса войдут гермомодуль для проведения научных экспериментов по долговременной изоляции членов экипажа и тренировочный полигон.

Фото: hi-news.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама