Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C19:32
Подробнее
Давление: 762,5 мм рт. ст. · Влажность: 43,5% · Измерение: 07.11.2026 19:32
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Пчеловоды Приамурья: «Меда хватит и амурчанам и соседям»

Амурская область, 12 сентября, ИА «Порт Амур». Холодный июнь и осадки в виде града несколько «подпортили» урожай меда в Приамурье. Однако, по словам местных пасечников, дефицита янтарного лакомства в области нет.

— В этом году сильнее всего пострадал урожай липового меда. В Архаринском районе его и вовсе не удалось собрать. А вот производство гречишного меда, наоборот, увеличилось, — поделился пасечник из Архаринского района Виктор Кожура. — Дефицита меда у нас в области нет, и никогда не было. Поэтому полакомиться этим продуктом, как и всегда, смогут не только амурчане, но и жители Якутии, Бурятии, Забайкалья, Сахалина, Магадана и Камчатки. Кроме того, амурский мед активно вывозится за границу, в частности в Китай.

В том, что регион полностью готов обеспечить медом и себя, и соседей уверены и в министерстве сельского хозяйства Амурской области.

— Меда стало меньше, но не критично. В некоторых же районах — Свободненском, Белогорском, Октябрьском — в этом году и вовсе отмечается увеличение урожая, — сообщил начальник управления по животноводству министерства сельского хозяйства Николай Лисиченко. — Меда у нас в области всегда было много. Например, в прошлом году мы собрали более 929 тонн этого продукта.

Между тем, цены на мед остались на уровне прошлого года — от 200 рублей за килограмм.

— Стоимость продукта зависит от его вида. Например, серпуховый мед немного дороже — он обойдется покупателям в 250 рублей. К слову, если не будут найдены дополнительные каналы сбыта в Китай, то цена на лакомство в Приамурье может снизиться, — прокомментировала начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области Наталья Тюшникова.

Фото: dietolog.org

Первоисточник: portamur.ru
Реклама