Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,7 °C20:51
Подробнее
Давление: 763,0 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 20:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Японские инженеры придумали, как добывать энергию из космоса

Японская компания J Space Systems презентовала свою разработку – плоскую антенну, с помощью которой можно получать микроволновый сигнал из космоса. Специалисты намерены использовать такое устройство для приёма энергии, отправленной с расположенных в космосе солнечных станций. Об этом, ссылаясь на портал Nanonewsnet, пишет «Русская планета».

Антенна работает на частоте 5,8 гигагерц, с её помощью уже успешно принимается сигнал с 50-метрового расстояния. Увеличение этого расстояния – вопрос времени, уверяют разработчики.

По их словам, если их уникальная технология получит развитие, у неё может быть несколько вариантов применения. Первый – передача энергии на короткие расстояния, на территории промышленных предприятий, чтобы не было необходимости использовать провода для зарядки сенсоров, автотранспорта и терминалов.

Второй вариант – воздушные шары, передающие энергию в зоны природных катаклизмов для работы техники и снабжения населения электроэнергией.

План-максимум – создание на околоземной орбите солнечных станций, вырабатывающих огромный объём солнечной энергии с последующей отправкой её на Землю.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама