Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,2 °C19:50
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 43,3% · Измерение: 07.11.2026 19:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Путин подписал указ, засекречивающий военное сотрудничество РФ с другими странами

Президент России Владимир Путин подписал указ, который распространяет гостайну на сведения об отдельных мероприятиях по реализации основных направлений государственной политики в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. Об этом пишет «Интерфакс».

Как указывается в документе, преждевременное распространение таких сведений может нанести существенный урон безопасности государства.

Текст указа опубликован во вторник, 22 ноября, на официальном сайте правовой информации. Изменения внесены в перечень сведений, отнесённых к государственной тайне, утверждённый указом президента.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

В российском законодательстве под «военно-техническим сотрудничеством» понимается импорт и экспорт продукции военного назначения, а также разработка и производство продукции военного назначения, поясняет РБК.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году экспорт России по так называемому секретному коду (SSSS) составил 9,4 миллиарда долларов. Сведения об экспорте, относящиеся к гостайне, включают информацию об экспорте военной техники и вооружений, продукции двойного назначения. По подсчётам Центра международной торговли Москвы, самые крупные секретные поставки из России приходятся на Ирак (1,52 миллиарда долларов млрд), Индию (1,18 миллиарда) и Алжир (906 миллионов долларов).

Первоисточник: www.amur.info
Реклама