Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C19:43
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 19:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Учёные NASA обнаружили ледяную экзопланету, схожую с Землёй

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнаружило ранее неизвестную ледяную экзопланету во многом схожей с Землёй. У неё такая же масса и она отдалена от своей звезды на такое же расстояние, как наша планета от солнца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт космического ведомства.

Обнаруженное небесно тело получило название OGLE-2016-BLG-1195Lb.

«Эта ледяная планета – самая небольшая из всех открытых с помощью микролинзирования», – отметил сотрудник NASA Йосси Шварцвальд. Он также рассказал, что Земля и найденная планета равноудалены от своих звёзд, но звезда OGLE-2016-BLG-1195Lb слишком слаба, поэтому наличие жизни на ледяном близнеце Земли маловероятно.

Тем не менее, открытие поможет учёным в изучении других планетарных систем нашей галактики, уточнили в NASA.

Микролинзирование – исследовательский метод, позволяющий обнаружить дальние объекты, отслеживая отклонённые на другие космические тела лучи света.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама