Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,0 °C19:02
Подробнее
Давление: 762,1 мм рт. ст. · Влажность: 43,4% · Измерение: 07.11.2026 19:02
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

День Победы 9 мая стал в Израиле государственным праздником

Израильские парламентарии приняли закон о праздновании 9 мая Дня Победы над нацистской Германией. Начиная с 2018 года, этот день в Израиле будет официально отмечаться на государственном уровне и будет внесён в реестр государственных праздников, передаёт ИА Regnum.

За законопроект проголосовали 53 депутата Кнессета, и он был утверждён единогласно. Тем самым, праздник, который и без того ежегодно отмечался в стране, получил официальный статус.

По словам одного из авторов документа, депутата от партии «Наш дом Израиль» Одеда Форера, этот важный шаг является долгом еврейского государства по сохранению и увековечиванию памяти Дня Победы для будущих поколений. Дата 9 мая имеет символическое значение, и память о победе над нацизмом, о подвиге евреев, сражавшихся на фронтах Второй мировой войны, не будет утеряна никогда, подчеркнул депутат.

Стоит отметить, что празднование Дня Победы 9 мая соответствует советским традициям и отличается от практики западных стран, где этот день отмечается 8 мая.

Благодаря принятию закона, 9 мая в Израиле будут отмечать торжественным заседанием Кнессета, а также государственной церемонией и шествием в Иерусалиме. В расписаниях школ и армейских частей будут выделять время на изучение темы Победы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама