Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,4 °C20:20
Подробнее
Давление: 762,8 мм рт. ст. · Влажность: 40,4% · Измерение: 07.11.2026 20:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Ступени после пуска ракеты с Восточного будут искать беспилотники

Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня состоялось совещание об обеспечении безопасности при проведении пункта ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный, который состоится 28 ноября. 

По примерным расчетам, ступени разгонного блока упадут в Зейском и Тындинском районах между Зейским водохранилищем и БАМом. Они будут отслежены с помощью беспилотников и вертолетов Амурской авиабазы, базирующихся на аэродромах Зеи, Тынды и Свободного. Сейчас все подразделения государственной противопожарной службы и поисково-спасательных формирований ближайших районов запуска и районов возможного падения ступени уже приводятся в готовность. 

На совещании был затронут вопрос о необходимости эвакуации сотрудников артелей, находящихся в районе падения отделяемых частей ракеты за несколько часов до старта. Жителей других населенных пунктов — сел Чагоян и Ураловка — Шимановского района, которые находятся по трассе полета ракеты тревожить не будут.

Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, режим функционирования «Повышенная готовность» для всех служб Амурской областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС будет введен в 18:00 накануне старта — 27 ноября. Общая численность служб, обеспечивающих безопасность при запуске «Союза» составит около 400 человек, 85 единиц техники и 4 вертолета.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама