Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,0 °C21:22
Подробнее
Давление: 763,3 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 21:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Экзамен по эвакуации сдали на «отлично»

На базе белогорской  школы № 200 в  рамках месячника безопасности и профилактической операции «Дети»   прошли пожарно-тактические занятия с эвакуацией педагогического состава и  школьников.

Три условных звонка, сбор и выход из здания по тревоге, построение в безопасном месте и быстрая перекличка — таков основной порядок в случае поступления сигнала о пожаре. После пересчета учеников, согласно алгоритма, ответственному лицу за эвакуацию из школы от учителей поступал обязательный доклад о том, что все учащиеся класса выведены на улицу и в здании никто не остался.

Инспектор государственного пожарного надзора Ольга Романова проверила и основные действия школьников на случай эвакуации при пожаре. Обращалась к учащимся с главным вопросом «Где ваш одноклассник, с которым вы сейчас сидели на уроке за одной партой?». Этот вопрос в первые секунды вызывал у некоторых ребят растерянность. Обернувшись и увидев своего товарища рядом, в глазах учеников появлялись радость и облегчение, что все ребята в безопасности. «Спасся сам  — позаботься о друге», – напомнила Ольга школьникам.

Ежегодно в образовательных учреждениях с наступлением нового учебного года в образовательных учреждениях проводятся тренировки по отработке действий и эвакуации из здания при пожаре.

«Сегодня экзамен по эвакуации ребята и педагоги сдали на «отлично», все работали слаженно. Из здания школы были эвакуированы около тысячи человек», —  подвела итоги Ольга Романова.

Первоисточник: 28.mchs.gov.ru
Реклама