Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,7 °C18:31
Подробнее
Давление: 761,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 18:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

На Дальнем Востоке появится своя литературная премия

Авторы, пишущие на темы, связанные с Дальним Востоком, могут стать лауреатами литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева. Об этом сообщил российский прозаик и кинодраматург Андрей Рубанов во время торжественной церемонии вручения премии «Звезда Дальнего Востока», состоявшейся в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве.

Инициативу по созданию специальной «дальневосточной» литературной премии поддержал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

— Уверен, что премия внесет свой весомый вклад в развитие литературы Дальнего Востока, поможет живо и убедительно показать Дальний Восток как мощную, современную, передовую и интересную часть России, как территорию приоритетного развития страны на весь XXI век, — сказал он.

Первый сезон премии стартует с февраля 2019 года. Ее целью является популяризация творчества современных деятелей литературы и искусства, пишущих о Дальнем Востоке, и благодаря этому — повышение уровня и качества знаний населения России и мира об эффективном развитии региона, о новой жизни Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама