Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,6 °C18:21
Подробнее
Давление: 761,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,5% · Измерение: 07.11.2026 18:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье осудили руководителя скандально известного приюта «Дружок»

Благовещенский районный суд вынес приговор 50-летнему Вячеславу Золотареву — основателю приюта «Дружок», в котором погибло несколько десятков бездомных животных.

Установлено, что амурчанин с марта 2018 года до января 2019 года жестоко обращался с животными: лишал собак полнорационного сбалансированного питания, питьевой воды и не оказывал своевременную квалифицированную ветеринарную помощь. 32 собаки, находящиеся в приюте, погибли, а мужчина получил материальную выгоду на сумму свыше 1,6 миллиона рублей за муниципальный контракт, заключенный с управлением ЖКХ Благовещенска.

По факту жестокого обращения с животными с целью наживы было возбуждено уголовное дело, которые было расследовано и передано в суд для рассмотрения. В итоге Вячеслав Золотарев получил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии поселении. При этом, уточнили в прокуратуре Амурской области, из срока будет вычтено то время, которое мужчина провел под стражей и домашним арестом во время следствия — это около 9 месяцев.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама