Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,0 °C21:30
Подробнее
Давление: 763,4 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 21:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

В Прогрессе потушили условный пожар в детском саду

Пожар в здании, где находятся десятки малышей, — ситуация, которую нельзя допустить, но персонал детских учреждений и пожарно-спасательные службы обязаны быть готовы к реагированию в подобной ситуации каждую минуту. С этой целью в детском саду № 16 «Золотая рыбка» пгт Прогресс провели пожарно-тактические учения.

По легенде, возгорание произошло в кухне в результате короткого замыкания. Сработала пожарная сигнализация, условный пожар набирал силу, густой дым стремительно расползался по коридорам, отрезая привычные пути выхода. В этой обстановке персонал детского сада действовал быстро, как того требует инструкция: незамедлительно сообщили в пожарную охрану и приступили к эвакуации детей.

Счет шел на минуты. К месту вызова один за другим прибывали пожарные расчеты. С целью координации действий огнеборцев на месте был создан оперативный штаб. Именно отсюда руководитель тушения пожара ставил задачи, от оперативности и четкости которых зависел исход всей работы.

Пожарные немедленно приступили к боевому развертыванию: для бесперебойной подачи воды автоцистерна подключена к пожарному гидранту, проложены рукавные линии, созданы звенья газодымозащитной службы. В дыхательных аппаратах, предназначенных для работы в задымленных помещениях, метр за метром газодымозащитники проверяли, не осталось ли в помещении людей.

Благодаря слаженным действиям персонала дошкольного учреждения и оперативности пожарных подразделений все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. 

Фотоматериалы администрация дошкольного учреждения

Первоисточник: 28.mchs.gov.ru
Реклама