В минувшее воскресенье пожарные г. Свободного дважды выезжали на тушение пожаров, к возникновению которых привел, по версии специалистов, аварийный режим работы электрооборудования.
Ранним утром 20 сентября в одной из квартир 5-этажного жилого дома по ул. Октябрьской загорелась микроволновая печь. Соседи почувствовали запах дыма и сообщили в пожарную охрану. К месту незамедлительно выехали боевые расчеты Свободненского пожарно-спасательного гарнизона. Один из соседей, услышав крики о помощи, действовал оперативно: выбил дверь, проник в квартиру, где обнаружил пострадавшую девушку 2009 г.р. До прибытия пожарных он вынес девушку на свежий воздух и предотвратил распространение огня, ликвидировав возгорание на 1 квадратном метре подручными средствами. Позже пострадавшая была доставлена в медицинское учреждение с отравлением угарным газом. По прибытию пожарные расчеты провели контрольный осмотр и проветривание помещения.
Вечером этого же дня огнеборцы тушили пожар в жилом доме в с. Дубовка. Хозяин дома и его гость, зайдя в дом, обнаружили пожар в одной из комнат, где на столе горели вещи. Мужчины незамедлительно вызвали пожарных и попытались потушить пожар самостоятельно до приезда специалистов. Прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание на 11 квадратных метрах.
Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Свободному и Свободненскому муниципальному округу проводят доследственную проверку. Предварительная причина пожаров — аварийный режим работы элктрооборудования.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям о соблюдении правил безопасности при пользовании бытовыми электроприборами:
- не оставляйте их без присмотра включенными в сеть;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- следите за исправностью электропроводки;
- не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии;
- не загромождайте пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием.
Чтобы минимизировать потери в случае возникновения пожара, сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области рекомендуют амурчанам оборудовать свои дома и квартиры автономными пожарными извещателями, приобрести огнетушитель, заранее застраховать себя, свое имущество и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам семьи на случай внезапной эвакуации.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам:
101 — телефон пожарных и спасателей;
112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Фото Главного управления МЧС России по Амурской области



