Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C20:30
Подробнее
Давление: 761,5 мм рт. ст. · Влажность: 58,0% · Измерение: 08.11.2026 20:30
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Благовещенцы увидят четыре года войны в фотографиях

В Амурском краеведческом музее открылась выставка «Дороги: четыре года войны». Экспозиция посвящена 65-летию Победы. Это совместный проект фотографа Олега Семенца и Управления внутренних дел города Благовещенска. На выставке представлены около 40 работ.

Те, кто присутствовал на открытии выставки, увидели не просто фотографии. Авторы выставки подготовили мини-спектакль, на подготовку которого ушло более двух месяцев. Изучая архивные документы, Олег Семенец узнал, что его дедушка работал в МВД, а в годы Великой Отечественной войны перевозил секретную информацию.

В создании экспозиции принимали участие курсанты военного училища и спортсмены. Сотрудники силовых структур предоставили оружие времен Великой Отечественной. «Было много натуральных съёмок, были съёмки автора, которые он привёз из поездки в бывший концлагерь Бухенвальд», – сообщает Владимир Клопов, заместитель начальника УВД по Благовещенску. «Практически снимали кино. Если посмотреть на эти кадры, – говорит Олег Семенец, – очевидно, что просто снято кино – куски из той жизни».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама