Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Победительницы конкурса «Детство на Амуре» начали готовиться к фестивалю во Флоренции
    28.11.2019 09:02 588

    В апреле 2020 года в итальянской Флоренции пройдет большой детско-юношеский культурный фестиваль «Россия – Европа молодая». Путевки на участие в нем выиграли в октябре три юных амурчанки, завоевавшие гран-при на VI международном творческом конкурсе «Детство на Амуре». Сейчас участницы начали готовиться к поездке.

    Участие в европейском престижном фестивале стало возможным благодаря Фонду президентских грантов, который выделил по 100 тысяч рублей каждой обладательнице гран-при. Согласно положению фестиваля «Детство на Амуре», высшая награда присуждалась победителям в конкурсах изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, а также в конкурсе по вокалу. Две обладательницы гран-при живут в Благовещенске, одна в Белогорске.

    На конкурсе во Флоренции творчество талантливых амурчанок оценит профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Европы, а также европейские деятели культуры и искусства. Помимо конкурсно-фестивальных и выставочных мероприятий девочки посетят мастер-классы от ведущих европейских музыкантов и мастеров, в рамках экскурсионной программы побывают в музеях Флоренции.

    Вокальное искусство на конкурсе будет представлять 16-летняя Эльвира Берёзкина. Девушка учится в Центральной детской школы искусств Благовещенска, является участницей Образцового художественного коллектива Министерства образования и науки РФ хора «Детство».

    «Пока я не волнуюсь, но чувствую большую ответственность, ведь выступать мне предстоит на сцене старейшей флорентийской консерватории имени композитора и педагога Луиджи Керубини. Буду исполнять арию Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта и русскую народную песню «Как пойду я на быструю речку», — рассказала Эльвира Березкина.

    Победительницей международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами» стала 15-летняя Ксения Франгулян, она учится в гимназии №1 Белогорска. Она неоднократный победитель конкурсов различных уровней. В 2018 году стала лауреатом I степени конкурса «Коробка с карандашами» фестиваля «Детство на Амуре».

    «В творчестве тщательно продумываю сюжет, работаю над качеством исполнения, не боюсь сложной цветовой гаммы. Гуашь – любимый материал, с которым я на «ты». Изначально настраивала себя на то, что стану победителем конкурса, и это мне удалось! Работа «Первый выход в театр» была высоко оценена членами жюри», — рассказала Ксения Франгулян.

    Третья участница — обладатель гран-при международного конкурса декоративно-прикладного искусства «Пластилиновая ворона» Мария Бакина. Ей 15 лет, девушка учится в художественной школе Благовещенска. В фестивале «Детство на Амуре» участвовала впервые. Ее работа «Лицедейство» из пластика и акрила сразу привлекла внимание.

    «Меня всегда привлекало русское народное искусство, и дома я решила изучить этот период подробнее. Узнала, что скоморохи были первыми русскими актерами: певцами, плясунами, дрессировщиками — обычно они водили с собой медведей. Они же сами сочиняли большинство драматических, музыкальных и словесных произведений. Скоморохи не просто веселили людей – часто их шутки и прибаутки вскрывали большие и малые проблемы своего времени», — отметила Мария Бакина.

    Творческий проект «Фестиваль «Детство на Амуре» защитила перед Фондом президентских грантов Амурская общественная организация «Открытое сердце» во главе с Ларисой Павловой. Фонд поддерживает талантливых участников фестиваля второй год. В 2019 призовой фонд составил около 1 миллиона рублей. Дети-призеры получили единовременные стипендии от 7 до 50 тысяч рублей, которые по проекту нужно направить в развитие творческого потенциала. Сертификатами по 100 тысяч рублей наградили обладателей гран-при.

    Подробнее – в блоге «Культпросвет» Натальи Наделяевой.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/28/163875

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1226 сек.