Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,4 °C19:13
Подробнее
Давление: 761,1 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 08.11.2026 19:13
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Епископ Анадырский и Чукотский приедет на освещение куполов для храма в Серышеве

Завтра, 23 июня, в посёлке Серышево освятят и установят два больших колокола на звоннице храма в честь митрополита Иннокентия, первосвятителя Амурского. Колокола отлиты на Урале, на них изображены лики святых и выгравированы имена меценатов. На мероприятие приедет епископ Анадырский и Чукотский Серафим.

Также посёлок в этот день посетят священник из Москвы, отец Константин, курирующий ВВС; командир Дальней авиации Анатолий Жихарев; начальник ДВВКУ Владимир Грызлов с супругой, новоизбранный глава Серышевского района Олег Кирдун и другие. Перед поездкой в Серышево гости побывают на приёме у архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила.

Серышевский храм один на весь район. Его построили год назад, идея строительства принадлежала руководству авиабазы Украинка, базирующейся в Серышеве. Церковь строилась на пожертвования. Её архитектура отличается оригинальностью: купола похожи на шлемы русских воинов и собраны как мозаика. На звоннице уже имеются семь небольших колоколов, с завтрашнего дня к ним добавятся ещё два больших.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама