Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Филиал ГИТИСа и «Большие гастроли»: достижения амурской культуры в 2022 году
    03.01.2023 08:36 513

    Итоги международного и межрегионального культурного сотрудничества в 2022 году подвели в региональном правительстве.

    Одним из знаковых событий ушедшего года стало сотрудничество в сфере театрального образования амурчан и ГИТИСа. В 2024 году в Благовещенске по поручению президента России Владимира Путина в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ГИТИС откроет свой филиал. А уже сейчас студенты и педагоги главного театрального вуза страны готовят мастер-классы для амурских специалистов в сфере культуры.

    Обмен гастролями

    В 2022 году в Приамурье прошёл Первый Дальневосточный театральный фестиваль для детей «Территория детства», в рамках которого в регион приезжали представители театров драмы, ТЮЗов и театров кукол со всего Дальнего Востока.

    Осенью в рамках программы «Большие гастроли» областной театр драмы выступал на сцене драматического театра в Комсомольске-на-Амуре. Актеры драматического театра Комсомольска-на-Амуре приехали с ответным визитом к амурскому зрителю. Порадовали в прошлом году и самых юных театралов: в декабре прошли обменные гастроли между Амурским областным театром кукол и Московским детским театром марионеток.

    Выставки

    В 2022 году в Амурском областном краеведческом музее работали столичные выставки: «История России в лаковой миниатюре. XX век», «Илья Глазунов», «Вахтаноговский век» и другие. Кроме этого, амурчане могли посетить выставку «Искусство Бурятии» Национального музея Республики Бурятия, экспозицию «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича. XIX век» Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова и выставку «Эхо шаманского бубна», представленную материалами из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

    Конкурсы и форумы

    Амурская столица в прошлом году встречала отечественных писателей: состоялся традиционный региональный издательский форум «Амурские книжные берега». В мероприятии поучаствовали более 70 организаций, авторов и более 500 изданий.

    Прошел в 2022 году на берегу Амура традиционный Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей в двух номинациях «Народные инструменты» и «Духовые и ударные инструменты», в котором поучаствовали более 110 солистов и оркестрантов из городов и районов Амурской области, Приморского и Хабаровского края, ЕАО, а также 35 участников из КНР.

    Международное сотрудничество

    Ярким событием для региона в прошлом году стал XII Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В рамках фестиваля провели около 80 мероприятий, концерты, творческие мастерские, выставки, онлайн-встречи, мастер-классы, лекции и тематические экскурсии.

    Связи с соседями

    В рамках Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере культуры, искусства и национальной политики между министерством культуры и национальной политики Амурской области и министерством культуры Забайкальского края.

    — На сегодняшний день сотрудничество в сферах культуры и искусства в нашем регионе выходит на новые рубежи, охватывает все новые и новые направления и формы, – подытожила министр культуры региона Надежда Доргунова.

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/03/38856/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0936 сек.