НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,1 °C ↓06:20
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 61,0% · Измерение: 08.11.2026 06:20
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Здание областной филармонии могут закрыть на реконструкцию на несколько лет

Здание Амурской областной филармонии может закрыться на реконструкцию на два-три года. Концертный зал не соответствует современным требованиям, всё здание нуждается в капитальном ремонте. Финансировать реконструкцию будут из средств областного и федерального бюджетов.

В обновлённом здании изменится конфигурация фойе, в зале появится балкон, расширится закулисье, перестроят коробку сцены, а кулисы будут подниматься вверх. Разумеется, обновится интерьер зала, а также многие другие помещения. Исполняющая обязанности директора областной филармонии Ольга Смирнова сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо», что сейчас начался этап составления проектно-сметной документации. Её должны подготовить до сентября, а потом проведут две экспертизы на соответствие нормам. Только после этого начнётся реконструкция.

«Здание амурской филармонии не будет функционировать два-три года, – добавила Ольга Смирнова. – Но это не означает, что филармония закроется. Наши коллективы будут продолжать заниматься в других помещениях и выступать. Мы также будем организовывать концерты на других сценах».

Эта статья в категориях:  культура.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама