НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,3 °C ↓06:50
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 58,2% · Измерение: 08.11.2026 06:50
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Амурские студенты-художники выставили свои работы в библиотеке

 

Необычными панно из срезов деревянных веток, росписью по ткани и керамикой сегодня удивляли студенты Амурского педагогического колледжа. Вот уже 15 лет там обучают профессии художник-мастер декоративно-прикладного искусства. Выставку студенческих работ открыли в областной научной библиотеке.

Всего на выставке представлены 50 работ. Они выполнены в разных техниках: батик, резьба по дереву, скульптура малых форм и другие. Особое внимание обратили на необычную для Благовещенска технику, многие называют её «лесная мозаика». Панно выкладывают из срезов веток и деревьев.

На мероприятии говорили и о большой выставке, которая пройдёт в мае, и о будущем трудоустройстве студентов. Такие выставки помогают, по крайней мере, устанавливать контакты, уверены педагоги.

«В основном они идут учиться дальше. У нас есть факультет ДПИ в АмГУ. Не все ремесленниками становятся, конечно, кто-то оформителями-дизайнерами. Кто-то преподает, кстати говоря, хоть мы не даём педагогическое образование, но они имеют право преподавать ремёсла», – рассказала преподаватель декоративно-прикладного искусства Амурского педагогического колледжа Светлана Кушнарёва.

«Это целая наука, чтобы стать художником, надо несколько лет учиться просто в школе, например, как я на Сахалине. Я попробую реализовать себя учителем, если повезёт, если нет – могу продавать работы, делать на заказ», – поделился студент Амурского педагогического колледжа по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Михаил Дружкин.

Галерея: миниатюры / полностью
Эта статья в категориях:  культура.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама