НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,6 °C ↓07:52
Подробнее
Давление: 763,8 мм рт. ст. · Влажность: 64,9% · Измерение: 08.11.2026 07:52
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Амурский областной театр драмы поедет на гастроли в Китай

Амурский театр драмы готовится к гастролям в Китае. 16 сентября их ждут в Харбине, а после – в китайском городе Дацине, где актеры покажут два спектакля: мистический дивертисмент «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя и военную мелодраму «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева.

«Есть приглашение от Хэйлунцзянского государственного университета. Институт русского языка, педагоги которого знают наш театр, были на спектаклях, они обратились к министру культуры с просьбой направить наш театр к ним», – рассказала директор Амурского областного театра драмы Татьяна Бедина.

Китайские педагоги отметили, что их молодёжь должна знать русскую культуру. Они ценят творчество русских классиков и любят русские произведения и фильмы про войну. Хэйлунцзянский университет предлагал амурским артистам гастроли в Пекине и Даляне, но они отказались из-за подготовки к новому театральному сезону – он начнётся 10 октября.

На гастроли в Харбин театр драмы ездил пять лет назад. Сейчас в Китай собирается вся театральная труппа – 40 человек и два режиссёра спектаклей: Игорь Афанасьев и Роберт Салахов. Также в Поднебесную отправят фуру с декорациями и костюмами.

Эта статья в категориях:  культура, Китай.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама