НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,9 °C ↓05:41
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 66,6% · Измерение: 08.11.2026 05:41
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Экономика

Бюджетные организации Амурской области начали гасить долги перед энергетиками

Бюджетные организации Амурской области приступили к погашению долгов за энергоснабжение, сообщает  Амурэнергосбыт. Энергетики пошли на сокращение санкций в отношении бюджетных предприятий Приамурья. Как сообщало Амур.инфо, в Амурской области из-за систематических долгов за электроэнергию было ограничено энергоснабжение 67 бюджетных учреждений. Восемь из них обесточили полностью. Среди них 27 школ и 15 детских садов. В первом полугодии бюджетники не доплатили компании «Амурэнергосбыт» свыше 33 миллионов рублей.

«Ситуацию с неплатежами удалось переломить благодаря совместным усилиям энергетиков и региональных властей. Так, оплатив более 900 тысяч рублей, полностью рассчиталась за энергоснабжение Нижнеполтавская средняя общеобразовательная школа», – говорится в официальном сообщении компании.

Перспективы погашения долгов имеются и у других бюджетных потребителей, есть уверенность, что часть платежей пройдёт до конца текущей недели, считают в Амурэнергосбыте.  

В энергокомпании надеются, что таким же образом получится кардинально изменить и ситуацию с погашением задолженности предприятий ЖКХ.  На сегодняшний день она достигает более 500 миллионов рублей.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама