Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фонд развития Дальнего Востока готов выделить на реализацию инвестпроектов в Приамурье 3-4 миллиарда рублей
    12.02.2016 18:05 626

    12 февраля в Благовещенске амурские власти и инвесторы презентовали перспективные проекты региона Фонду развития Дальнего Востока. Объём инвестиций в совокупности равен больше чем 110 миллиардам рублей. Генеральный директор Фонда Алексей Чекунков представил, какие у Фонда есть возможности, и дал разъяснения, как можно получить софинансирование. Фонд готов выделить на реализацию до 4 миллиардов рублей. 

    На вопрос журналистов о том, на какое место можно поставить Амурскую область на фоне Дальнего Востока по количеству представленных инвестпроектов, гендиректор Фонда ответил: «Я бы фокусировался не на количестве, а на качестве. Мы же не хотим пять абы каких жён, хотим одну, но безупречную, самую лучшую. Вот я думаю, что по качеству самых проектов-лидеров, которые точно нужны Дальнему Востоку и России в целом – очень важно реализовать их на должном уровне. По качеству ваши проекты – близко к первому месту».

    12 февраля в амурском правительстве Фонду развития Дальнего Востока были презентованы проекты, которые опираются на главные преимущества Амурской области. «Это самая благоприятная область для сельского хозяйства и развития приграничного туризма. Если честно, слово, которое я написал себе в блокноте – это слово "вдохновляет". Проект "Золотой мили" я считаю, важен не просто для Амурской области, а для всей Российской Федерации, для постресурсной экономики, чтоб мы научились распоряжаться и богатствами, которые дала нам география. Огромная экономика, которая находится в 700 метрах от нас. На нас лежит огромная ответственность создать проект мирового класса», – рассказал гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунов. Он отметил, что несмотря на это, 90-95 % работ по «Золотой миле» ещё впереди. И именно этот проект гендиректор назвал одним из самых приоритетных, которыми Фонд будет заниматься в Амурской области.

    Помимо туристического аспекта участники встречи обсудили логистический потенциал области, необходимость доделать работу по проекту автомобильного моста через Амур. Фонд развития Дальнего Востока реализует аналогичный проект в Еврейской автономии. «Я думаю, такой проект в Приамурье даст мощный импульс вашей экономике», – отметил Чекунков. Глава региона Александр Козлов отметил, что к июлю планируется выйти на стройплощадку со строительными организациями. В апреле вероятно получение проектных документов. Затем следует передача их на госэкспертизу. Компания ЗАО «Асфальт», которая будет участвовать в строительстве, уже ведёт подготовительные работы – делает разбазировку предприятия на другом берегу Зеи, они готовы строить городок для проживания работников.

    «Решается вопрос по инертным материалам – нужно отведение. Видели Владимировские озёра? В своё время это была искусственная выемка, которая потом превратилась в озёра. В принципе, возможно, придётся поднимать такие же кардинальные решения – новые озёра. Малый бизнес предлагает возможное разведение рыбы, облагораживание участков для отдыха. И самое главное – заканчиваются подготовительные вещи с документами. Это очень важно при строительстве таких крупных объектов. Вторая стадия – работа с крупными инвесторами», – рассказал амурский губернатор Александр Козлов.

    Известно, что в целом инициаторами различных проектов в Амурской области выступают компании ОАО «Мост», ООО «ЗЭД «Девелопмент», ООО «Агротехнологии», ЗАО «УКБХ», ЗАО «Кун-Манье» и другие. В прошлом году было выдано три лицензии на разработку крупных месторождений в Амурской области. Это Огоджинское каменноугольное месторождение, месторождение медно-никелевых руд «Кун-Манье», Дармаканское месторождение кварцевых песков. Компания «Кун-Манье» уже начала работу с Фондом. Власти рассчитывают на содействие в привлечении инвестиций на этот и другие добычные проекты области.

    «Мы в рабочей дискуссии выработали стратегию, как правильно попасть в требования Фонда, для того, чтобы получить финансирование. Фонд – это уровень проектов не меньше 1 миллиарда рублей. Фонд финансирует 30 % от стоимости проекта под 5 % на 10 лет. Всё остальное изыскивают инвесторы», – рассказал амурский губернатор.

    Как рассказал гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, перед ведомством стоит задача в 2016 году проинвестировать не менее 21 миллиарда рублей в целом. «С учётом потенциала Амурской области в логистическом, сельскохозяйственном, туристско-рекреационном бизнесе, я думаю, что 3-4 миллиарда рублей абсолютно реалистично выделить на реализацию этих проектов. Но это нужно очень хорошо проработать. Эта сумма может быть выделена нами на проекты, рассмотренные сегодня», – отметил Чекунков.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/12/107211

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 55

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0954 сек.