Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гендиректор Фонда развития Дальнего Востока о «Золотой миле»: проект – лучший из тех, что мы сегодня увидели
    12.02.2016 18:59 544

    Амурской области необходим туристско-рекреационный кластер «Амур». Его ядром стал проект «Золотая миля», чьё осуществление должно существенно продвинуть развивающийся туризм в регионе. Но требуются средства. 12 февраля амурские власти представили проект Фонду развития Дальнего Востока в рамках совещания. Гендиректор Фонда Алексей Чекунков дал эксклюзивный комментарий ИА «Амур.инфо».

    В существующую концепцию проекта «Золотой мили» с учётом экономических условий и других факторов нужно вносить коррективы. В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области полагают, что освоение «Золотой мили» должно осуществляться только комплексно, единым оператором, с тщательной предварительной проработкой бизнес-модели, территориального и архитектурного планирования, с  учётом мнения городского сообщества.

    Власти заинтересованы в стратегическом партнерстве и предложили Фонду обсудить такую возможность. Партнёрство может идти в следующих направлениях: создание совместного оператора проекта «Золотая  миля», привлечение инвесторов, предоставление займов на долгосрочной основе.

    Сегодня на совещании в правительстве региона гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков назвал проект одним из самых приоритетных.

    «Я впервые оказался в Благовещенске в первый день своей работы в должности генерального директора Фонда развития Дальнего Востока – 3 октября. Более того, это был ещё мой день рождения. Поэтому у меня ощущения, ассоциации от города с таким красивым названием – самые радужные. Когда мы в очередной раз были здесь, летом 2015 года, незадолго до Восточного экономического форума, я был приятно удивлён, насколько здесь красивый и обустроенный кусочек набережной Амура. Но я именно говорю – что кусочек. Конечно, сильное ощущение того, что старт положен, линия старта нарисована, но до линии финиша ещё очень далеко. Сегодня, что меня приятно удивило – концепция проекта очень хорошо продумана. Явно в правительстве есть в хорошем смысле слова люди, радеющие душой за этот проект», – рассказал ИА «Амур.инфо» Алексец Чекунков.

    «Мы, как Фонд, около месяца назад вовлеклись в дело на очень рабочем уровне, составляем финансовую модель проекта, чтобы нащупать оптимум между коммерческой привлекательностью этого проекта для инвестора и полезностью этого проекта для государства. С точки зрения государства, возможно, там было бы целесообразно просто сделать туристско-рекреационную зону сделать, и за счёт людей, которых бы она привлекала, государство косвенно бы получало свои доходы в других объектах – предприятиях, ресторанах, гостиницах и так далее, где туристы бы тратили деньги. Но мы как инвестор в данный конкретный проект должны рассчитывать именно его окупаемость. Мы этим сейчас занимаемся, у нас очень профессиональная команда настроена на этот проект, которая создавала лучшие объекты недвижимости в России. Я очень надеюсь, что то, что в результате будет максимально близко к той картинке, к тому кино, которое нам показывали. Сейчас самое сложное – найти деньги и реализовать. Но вы сами знаете, деньги – они как магнит – идут на хорошее дело. Вот это дело, не хочу никого другого обижать, но оно явно лучшее, из того, что мы сегодня увидели. И соответственно, на это дело надо навалиться, и его реализовать», – рассказал журналисту информагентства Алексей Олегович.

    По данным, предоставленным ИА «Амур.инфо» в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья, общая стоимость проекта кластера «Амур» – 20,4 миллиарда рублей, из них 9,6 миллиарда – в рамках проекта «Золотая миля» – ядра туристического кластера.

    В реконструкцию набережной Амура уже вложено 4,2 миллиарда рублей (в ценах 2012 года). Недостающее финансирование – 540 миллионов рублей (в текущих ценах). Создание объектов обеспечивающей инфраструктуры «Золотой мили» планируется до 2018 года. Создание туробъектов – до 2020.  Стоимость создания объектов инфраструктуры составляет 5 миллиардов рублей, в том числе электроснабжение – 2,4 миллиарда рублей и коммунальные объекты – 2,6 миллиарда рублей. Профинансировано по двум объектам (коллектор и электроснабжение) – 1,6 миллиарда рублей.

    Строительство коммунальной инфраструктуры планируется завершить в рамках реализации Федеральной целевой программы по туризму. Заявлено 5 объектов на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. На сегодня предусмотрено финансирование одного объекта – канализационного коллектора, планируется включить очистные сооружения ливневой канализации (ПСД и заключение главгосэкспертизы в наличии). Недостающий объём финансирования для создания обеспечивающей инфраструктуры составляет 2,7 миллиарда рублей.

    Туристский кластер ещё в 2014 году вошёл в федеральную целевую программу развития туризма. В том же году утверждена существующая концепция застройки «Золотой мили» В её основе – разделение на 5 функциональных зон: зона делового, общественного, коммерческого назначения (8 га), зона трансграничной канатной дороги (5 га), туристко-оздоровительный центр активного отдыха  (9,5 га), культурно-досуговая зона (11 га), историко-познавательный комплекс (9 га).

    Благовещенск и Хэйхэ разделяют 700 метров. В целом на трансграничной агромерации проживают 2,5 миллиона человек. Для Амурской области есть три важных маркетинговых фактора, отмечают власти. Во-первых, ежегодный рост выездного туризма из Китая. В 2015 он составил 120 миллионов человек. Во-вторых, внутренний туризм только в провинции Хэйлунцзян в 2015 году по официальным данным составил 130 миллионов. В Благовещенск приехало 0,07 миллиона. В-третьих, Благовещенск стабильно занимает третье место в стране по количеству посетивших китайских туристов, после Москвы и Владивостока.

    Как отмечают в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, главное конкурентное преимущество Благовещенска – в его способности аккумулировать не  только китайских интуристов, но и работать на огромном рынке внутреннего туризма КНР. После строительства канатной дороги возможна реализация транспортной доступности Благовещенска по формуле «20 минут/20 долларов».

    При правильном подходе к 2025 году при средних значениях 1 миллиона туристов с тратами по 500 долларов каждый совокупный денежный поток составит 500 миллионов долларов (это средний из трёх прогнозов)

    Правительство Амурской области ведёт системную работу по монетизации данных преимуществ,и именно с этой целью был сформирован и включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» туристско-рекреационный кластер «Амур» с ключевым проектом «Золотая миля».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/12/107214

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1170 сек.