Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Провинция Хэйлунцзян уточнит данные о крупных стройках России, чтобы увеличить масштабы экспорта высокотехнологичной продукции
    17.02.2016 16:59 797

    В 2016 году провинция Хэйлунцзян поставила цель увеличить товарооборот с Россией на 5 процентов и объём инвестиций в экономику РФ на 2 процента. Об этом стало известно в провинциальном Управлении коммерции, пишет сайт «Партнёры».

    В 2015 году в связи с рядом факторов, включая падение мировых цен на сырьевые товары и девальвацию российской валюты, товарооборот между Хэйлунцзяном и Россией сократился на 53,4 процента до 10,85 миллиарда долларов США. В частности, экспорт из Хэйлунцзяна в Россию составил 2,35 миллиарда долларов с падением на 73,9 процента. Импорт из России составил 8,5 миллиарда долларов  (падение на 40,5 процента). В прошлом году на долю России пришлось 51,7 процента  внешнеторгового оборота провинции Хэйлунцзян. При этом доля Хэйлунцзяна в общем объёме китайско-российской торговли достигла 16 процентов.

    В материалах, распространенных Хэйлунцзянским провинциальным управлением коммерции, отмечается, что для восстановления роста объёма торговли с Россией в этом году администрации провинции Хэйлунцзян предстоит улучшить структуру двусторонней торговли. В последние годы доля электроники, продукции машиностроения и высокотехнологичной продукции в экспорте из Хэйлунцзяна в Россию сохранялась на уровне около 20–30 процентов, при этом достаточно велик экспорт в РФ овощей, фруктов, обуви, головных уборов, сумок и других видов обычных потребительских товаров. Что касается импорта из России, то лидирующее место занимают сырьевые материалы, доля высокотехнологичной продукции незначительна.

    В целях оптимизации структуры торговли департаменты коммерции различных уровней провинции Хэйлунцзян при содействии исследовательских организаций, занимающихся изучением российского рынка и планов развития соседней страны, намерены уточнить, в каких регионах России планируется создать зоны опережающего развития, построить электростанции, автодороги, железные дороги, аэропорты, морские и речные порты, какие регионы России нуждаются в технике и строительных материалах. Получение точной информации о спросе России позволит обеспечить целенаправленное ведение переговоров и увеличить масштабы экспорта в Россию продукции машиностроительной и высокотехнологичной индустрий, пишет издание.

    В материалах Хэйлунцзянского провинциального управления коммерции говорится, что создание баз перерабатывающей промышленности, ориентированных на экспорт в Россию, являются важной мерой по расширению экспорта из Хэйлунцзяна в Россию. В 2016 году администрация провинции планирует увеличить количество таких баз до ста, они смогут поставить экспортную продукцию на общую сумму 5 миллиардов долларов США.

    В 2016 году провинция Хэйлунцзян также намерена приложить усилия для создания многоуровневой системы обменов и сотрудничества с Россией в интересах содействия развитию торгово-экономического сотрудничества с РФ. Во время третьего китайско-российского Экспо, которое пройдёт в июле в Екатеринбурге, провинция Хэйлунцзян и Россия проведут ряд важных мероприятий, призванных укрепить двусторонние торгово-экономические связи.

    В этом году в Якутии, Амурской, Свердловской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области пройдут Дни Хэйлунцзяна и другие мероприятия, которые позволят интенсифицировать торгово-экономическое сотрудничество между Хэйлунцзяном и регионами России. Представители провинции Хэйлунцзян также примут участие во втором Восточном экономическом форуме в России.

    В 2016 году администрации Хэйлунцзяна предстоит всесторонне реализовать план действий «Интернет + торговля с Россией», увеличить количество ориентированных на Россию площадок электронной коммерции.

    Значительное сокращение товарооборота между Хэйлунцзяном и Россией произошло на фоне сокращения в прошлом году объёма китайско-российской торговли на 27,8 процента.

    Несмотря на падение китайско-российского товарооборота, отметили в Министерстве коммерции КНР, в 2015 году в двустороннем сотрудничестве по-прежнему было немало позитивных факторов, отмечает китайское СМИ.

    «Китай продолжил сохранять статус крупнейшего торгового партнера России, доля Китая в общем объёме внешней торговли России выросла до 12 процентов. Позитивную динамику продемонстрировало инвестиционное сотрудничество между двумя странами. Всесторонне продвинулась реализация двумя государствами крупных стратегических проектов в таких областях, как энергетика, космонавтика, авиация, строительство скоростных железных дорог и развитие инфраструктуры. Заметно укрепилось также финансовое сотрудничество между двумя странами», – пишет издание.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/17/107462

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1465 сек.