НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,1 °C ↓06:12
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 61,5% · Измерение: 08.11.2026 06:12
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Экономика

В январе в Китай по нефтепроводу отправлено рекордное количество нефти

За январь 2018 года объем поставок нефти в Китай по нефтепроводу «Россия-Китай» составил 2,41 миллиона тонн, сообщает «Синьхуа». Это на 66 % больше показателя того же периода 2017 года. Данный показатель впервые перешагнул отметку в два миллиона тонн.

По состоянию на 31 января 2018 года, общий объем транспортировки нефти в Китай по нефтепроводу достиг 112,88 миллиона тонн.

Россия является одним из важных поставщиков нефти в Китай. Долгое время Китай импортировал сырую нефть из России в основном по железным дорогам, однако, этот способ отличается большими рисками и высокими транспортными издержками.

Нефтепровод «Россия-Китай» был официально сдан в эксплуатацию 1 января 2011 года. Он берет начало в приемно-сдаточном пункте нефтеперекачивающей станции «Сковородино» Амурской области, пересекает китайско-российскую границу, территорию провинции Хэйлунцзян и автономного района Внутренняя Монголия и заканчивается в городе Дацин провинции Хэйлунцзян.

1 января 2018 года Китай официально ввел в коммерческую эксплуатацию вторую ветку российско-китайского нефтепровода «Мохэ-Дацин», что позволяет увеличить объем поставок сырой нефти из России в Китай по этому нефтепроводу с 15 миллионов тонн в год до 30-ти.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама