НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,5 °C ↑08:33
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 63,9% · Измерение: 08.11.2026 08:33
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Экономика

Герман Греф: модель поведения россиян изменилась – они стали больше тратить

Модель поведения россиян перешла от сберегательной к потребительской: люди в этом году тратят больше, чем в прошлом. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия-1».

«Сберегательная модель поведения в прошлом году изменилась, люди стали больше сберегать, чем тратить, а в этом году люди стали больше брать потребительских кредитов, стали тратить», – сказал он. И пояснил: «Немножко, видимо, больше стало уверенности в этом году, нежели в прошлом».

По словам главы Сбербанка, внутренний спрос, основанный на росте денежных доходов населения сейчас «ниже, чем хотелось бы, но, тем не менее, он растет». «Растут заработные платы, доходы населения», – отметил Герман Греф.

В августе Центральный Банк РФ отметил замедление роста депозитного портфеля российских банков, что свидетельствовало о постепенном переходе населения от сберегательной модели поведения. Вместе с тем, по данным регулятора, дополнительным индикатором постепенной смены модели являлись намеки на восстановление кредитования организаций оптовой и розничной торговли и рост розничного сегмента кредитного рынка, пишет ТАСС.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама