Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье подвели итоги развития экспорта местных товаров
    26.12.2018 20:33 714

    В Приамурье подвели итоги экспортной деятельности области. В ближайшие годы этому направлению будет уделено особое внимание со стороны государства. Но уже сейчас предприниматели пробуют свои силы и пытаются покорить иностранные рынки.

    За упаковкой, которая подчеркивает натуральность продукции, прячутся совсем несладкие сладости. Компания Максима Ветрова сделала ставку на экопродукцию. Ее производят без добавления консервантов и сахара. Бизнес появился в 2016 году. Гранолу и печенье сначала делали для себя, а потом начали продавать.

    «Были покупки со стороны китайцев нашей продукции, были положительные отзывы, именно вкусовые. Там более шести выставок мы посетили, и поняли, что продукт интересен китайцам, сам продукт, но нужно учесть их пожелания в виде упаковки, потому что наша упаковка абсолютно не котируется в Китае», – рассказал руководитель ООО «Алхимия – здоровье» Максим Ветров.

    В этом году компания впервые вышла на зарубежные рынки и посетила одну из крупнейших продовольственных выставок в Корее. Участие в таких мероприятиях – платное. Помог бизнесменам Центр поддержки экспорта. Ориентирован он прежде всего на малые и средние предприятия.

    «Наши амурские предприниматели не рассматривают свою деятельность, как экспортно ориентированную, в основной своей массе. Они считают, что то, что они умеют делать, то, что они продают через Инстаграм, не может быть интересно людям, которые живут за границей. А на самом деле это совершенно не так!», – рассказал руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области Ирина Палаева

    За пять месяцев работы центр помог заключить пяти компаниям 12 экспортных контрактов, причем, две амурские фирмы – впервые вышли на зарубежный рынок. Своим опытом с амурскими предпринимателями поделились признанные российские бизнес-эксперты Сергей Алмазов и Раушан Гиниятов.

    «Я бы для малого бизнеса рекомендовал все-таки посмотреть на B2B площадки, у нас в России не так все-таки развито это всё дело, так как вы находитесь в Благовещенске, для вас вообще тут шоколадная история, тут рядом граница, для торговых организаций для них можно посмотреть в сторону сервиса для многих регионов России», – считает бизнес-эксперт Раушан Гиниятов.

    Один из ключевых моментов для успешного экспорта из Амурской области в Китай – удобный транспортный коридор и соответствующая инфраструктура. В следующем году завершится строительство международного автомобильного моста через реку Амур.

    «Мост – это хорошо, но без хорошего, адекватного современного пункта пропуска мост не заработает. Государство решило нас поддержать, и вкладывает 1,6 миллиарда через нацпроект в наш автомобильный пункт пропуска. Сейчас мы плотно работаем с Минтрансом, проект еще в стадии согласования, но эти позиции они уже подтверждены и защищены Минфином России – это очень серьезно. Я считаю, это уже очень неплохой результат», – рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

    Финансирование экспортного направления в ближайшие шесть лет будет идти в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На эти цели запланировано около 1 триллиона рублей. Регионам предстоит утвердить концепцию своих программ, благодаря которым предприятия области, поставляющие продукцию на внешние рынки, смогут получить в том числе финансовую помощь в виде субсидий. Ожидается, что реализация проектов обеспечит значительный рост объема экспорта несырьевых товаров и услуг и поспособствует выводу продукции за рубеж.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/26/147963

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1154 сек.