Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье планируют изменить патентную систему – снизить налоговую нагрузку для бизнеса
    27.03.2019 12:49 606

    Патентную систему, являющуюся альтернативой налога на вмененный доход, в Амурской области планируют изменить. В последние годы количество выданных патентов снижается. Губернатору Василию Орлову представили проект снижения налоговой нагрузки.

    В рамках закона о патентной системе в Приамурье под него попадают 63 вида предпринимательской деятельности. При этом патенты приобретались по 34 видам предпринимательской деятельности. Наиболее востребованы: розничная торговля, оказание транспортных услуг, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, услуги общепита и отдельные виды бытовых услуг. Но и по этим востребованным видам отмечается снижение выданных патентов. Так, в 2016-м всего было выдано 1 099 патентов, в 2017-м – их количество снизилось до 718. Снижение на 17 % – 423 патента – фиксируется и в первом полугодии 2018 года. При этом наблюдается снижение налоговых поступлений от патентов. В 2016 году поступило 65,9 миллиона рублей, в 2017 – 55,6 миллиона.

    Министерство экономического развития и внешних связей области провело расчетный анализ стоимости патента по сравнению с единым налогом на вмененный доход по наиболее востребованным видам предпринимательской деятельности.

    «Необходимость изменения патентной системы была продиктована обращениями предпринимательского сообщества, – отметил губернатор. – Мы проанализировали действующую систему патентного налогообложения. Она изначально задумывалась как альтернатива единому налогу на вменённый доход. Главное было – упростить задачу бизнесу по отчетности. В результате анализа мы увидели, что бизнес неохотно переходит на патенты. В основе принятия решения мы взяли за основу 80 % от действующих ставок по ЕНВД».

    «Была поставлена задача – снизить стоимость патентов, установить объективный размер потенциально возможного дохода по патентам, чтобы стимулировать предпринимателей использовать данную систему налогообложения в своей деятельности, – пояснила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова. – Наша инициатива предполагает снижение размера потенциального дохода от установленного без привлечения работников на 15-20 % от расчетного размера единого налога на вмененный доход. Это, соответственно, в 2-3 раза меньше от действующей стоимости патента. При занятости от одного до трех человек мы предлагаем снизить патент до 10 % от расчетного ЕНВД, это позволит в два раза снизить действующую стоимость патента. При занятости более трех человек стоимость патента оценочно равна стоимости расчётного ЕНВД».

    Также для снижения налоговой нагрузки на предпринимателей по торговле и общественному питанию предлагается снизить «расчетный шаг» по площади. «Это было мнение предпринимателей, который существенно помогает снизить стоимость патента от 6 до 60 % . При этом более выгодная стоимость патента по сравнению с единым налогом на вмененный доход сохранена», – добавила министр.

    Внесения корректировок уже обсудили с предпринимательским сообществом.

    «По некоторым видам деятельности снижение произойдет в несколько раз. Задача была не просто снизить налог, а посмотреть, насколько он будет воспринят предпринимательским сообществом. Нам нужно будет проанализировать статистику по итогам года. Посмотрим, послужит ли это снижение стимулом к переходу предпринимателей с единой системы с ЕНВД на патентую систему, и после этого возможно скорректировать эти ставки. Хочу подчеркнуть, что ставки налогов не конечны. Мы можем корректировать их в рамках наших полномочий в соответствии с доходами, которые в перспективе будут поступать», – сказал глава региона Василий Орлов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151836

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 127

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1434 сек.