Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье хотят создать visit-центров для развития внутреннего туризма
    09.04.2019 18:57 655

    Министерство экономического развития и внешних связей провело коллегию, в которой приняли участие представители муниципальных образований Амурской области. Повестка встречи была ориентирована на новые направления деятельности, которые перешли в ведение министерства после объединения двух органов исполнительной власти. Речь шла о развитии туризма в районах, регулировании рынка алкогольной продукции и соблюдении правил проведения международных мероприятий.

    Как отметили на встрече, туризм признан одной из приоритетных отраслей, способных внести существенный вклад в экономику региона. Поэтому развитию туриндустрии в районах необходимо уделить особое внимание.

    В настоящее время на территории области действуют 27 туроператоров, более чем 40 турагентов и свыше 200 средств размещения. При этом лишь небольшая часть представителей бизнес-сообщества занимается развитием внутреннего туризма.

    Для оценки туристического потенциала региона и возможности его дальнейшего использования учеными Амурского государственного университета был разработан проект «Стратегии развития туристско-рекреационного кластера Амурской области». На открытии «Точки кипения-Благовещенск» перспективы и проблемы отрасли обсудили с экспертами и общественниками.

    «Мы считаем, что стратегия представляет прямой интерес для муниципальных образований. Рекомендуем ознакомиться с документами стратегического планирования и внести свои предложения по корректировке. Кроме того, в настоящее время прорабатывается возможность создания нового туркластера «Восточный», и здесь тоже потребуется ваша помощь. Кластер предполагает создание обеспечивающей и туристской инфраструктуры при финансовой поддержке из федерального и областного бюджетов. При этом, обращаю ваше внимание, решение о создании объектов туристской инфраструктуры (строительство гостиниц, развлекательных центров и тд.) принимается инвестором самостоятельно, исходя из финансовых возможностей», – отметила начальник отдела по туризму министерства экономического развития и внешних связей Амурской области Эльвира Самарина.

    Муниципалитетам рекомендовали поработать с потенциальными и действующими инвесторами, проанализировать возможные проекты в сфере туризма, которые в перспективе можно будет включить в новый туристический кластер.

    Кроме того, в целях реализации комплекса мер по поддержке приоритетных направлений развития туризма районам рекомендовано рассмотреть возможность создания территориальных visit-центров, которые займутся разработкой и продвижением турпродукта на внутреннем рынке. Такие центры актуальны для Благовещенска, Зеи, Бурейского, Зейского, Ивановского районов, а также ЗАТО Циолковский.

    Также на коллегии обсудили вопрос создания системы туристской навигации, а именно установки унифицированных указателей, изготовленных в соответствии с рекомендациями Минкультуры России. В настоящее время в регионе есть порядка 20 таких знаков в Белогорске, Белогорском и Бурейском районах. При этом на территории области официально зарегистрировано 620 объектов культурного наследия, состоящих на госучете, а также богатое разнообразие объектов природного и промышленного туризма. Только на территории Благовещенск расположено 90 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них 86 памятников истории, архитектуры и монументального искусства, 4 памятника археологического наследия.

    В текущем году мероприятия по установке средств туристской навигации частично будут выполнены за счет областного бюджета.

    Делегации муниципальных образований пригласили принять участие в Амурском международном туристическом форуме «AMUR TRAVEL», который пройдет в этом году 26-28 июля в Зее и Зейском районе. Районы могут внести свои предложения по наполнению деловой и культурной программы мероприятия.

    Еще один вопрос повестки касался контактов региона с другими государствами. Амурская область осуществляет внешнеэкономическое взаимодействие с 50 странами мира. Только в прошлом году было проведено 150 международных мероприятий, большинство из них с китайскими партнерами.

    В этом году регион продолжает развивать внешние контакты. Запланировано около 60 международных мероприятий, еще около 30 находятся в стадии подтверждения дат. Взаимодействие налажено по следующим основным направлениям: в рамках деятельности межправкомиссии, сопровождение деятельности по реализации крупных трансграничных проектов, проведение конгрессно-выставочных мероприятий, деловых миссий, обеспечение гуманитарных контактов в сфере образования, культуры, туризма и так далее.

    Кроме Китая Амурская область активно развивает сотрудничество с Японией и Южной Кореей. По этим двум направлениям также утверждены планы работы на 2019 год.

    Также на коллегии обсудили вопрос осуществления единой государственной политики в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Амурской области.

    В настоящее время в регионе осуществляют деятельность порядка 450 лицензиатов. Их территориальное размещение напрямую зависит от численности и плотности населения муниципальных образований области. Наименьшее количество лицензированных объектов в Серышевском районе – 9 точек, наибольшее количество в Сковородинском районе – 66 точек. Среди городов (без учета Благовещенска) лидирует по наличию лицензированных объектов Свободный – 106 объектов, наименьшее количество в Зее – 44 объекта.

    Одной из самых острых проблем рынка остается рост количества обращений по нарушению действующего законодательства в части запрета на розничную продажу пива и пивных напитков в розлив в многоквартирных домах. Предприниматели регистрируют предприятия общепита, однако по факту услуги общественного питания не предоставляют. Основной их деятельностью является продажа пива в розлив на вынос.

    На рабочем совещании представителями прокуратуры Амурской области была озвучена возможность приостановления деятельности таких предприятий при неоднократности одинаковых нарушений. В настоящее время механизм отрабатывается.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/09/152517

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 302

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0962 сек.