Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Реконструкция международного терминала Благовещенского аэропорта начнется в 2020 году
    19.04.2019 17:09 646

    Осенью 2019 года в Амурской области планируют объявить конкурс среди инвесторов на право заключения концессионного соглашения. В итоге инвестор сможет приступить к реконструкции международного терминала Благовещенского аэропорта в 2020 году.

    Вопрос реконструкции международного пункта пропуска обсудили 19 апреля на совещании в областном правительстве. За последние годы пассажиропоток в аэропорту Благовещенска увеличился в разы. При этом международный терминал может принимать не более 80 пассажиров в час.

    «Это значительно сдерживает развитие международных перевозок в регионе, но возможности по решению проблемы упираются в недостаток финансирования. Федеральное правительство распространяет свои обязательства только на аэродромную инфраструктуру. Модернизацию пассажирских и грузовых терминалов должен проводить оператор аэропорта. К сожалению, на необходимую реконструкцию терминала в региональном бюджете нет средств», – рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин.

    На заседании отметили, что практика привлечения частных инвестиций применялась для реконструкции аэропортов Пулково, Шереметьево и Нового Уренгоя.

    «Контроль за инфраструктурой остается за регионом, но при этом мы привлекаем частные инвестиции. После окончания действия концессионного соглашения аэропорт остается в собственности Приамурья. Но к тому времени инвестор поможет привлечь новые авиакомпании и маршруты, проведет реконструкцию терминала», – отметил директор регионального Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

    Предполагается, что реконструкция международного терминала позволит разделить потоки вылетающих и прилетевших пассажиров, сократить время их обслуживания и подготовки к вылету.

    Как сообщало Амур.инфо, терминал планировали разместить в старом здании аэровокзала. Оно было построено в 1965 году и рассчитано на обслуживание на 100 пассажиров в час.

    Конкурс на изготовление проекта реконструкции был объявлен на сайте госзакупок в 2015 году. Согласно конкурсной документации, здание международного терминала должно иметь возможность входа и выхода через действующий терминал внутренних авиалиний. В здании будет размещен зал повышенной комфортности и магазин беспошлинной торговли площадью в 50 квадратных метров. Существующую временную одноэтажную пристройку после появления нового терминала разберут.

    «По нашим расчетам соглашение повысит пропускную способность аэропорта на международных авиалиниях в 2,5 раза, увеличит к 2025 году объем международных авиаперевозок до 250 тысяч пассажиров в год. Что касается работников аэропорта, то концессионное соглашение предполагает перевод всего персонала предприятия в новую организацию», – отметил исполняющий обязанности директора ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Олег Жоров.

    Ранее информагентству в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства сообщали, для реализации проекта реконструкции терминала региональные власти обратились к компаниям, которые занимаются инвестициями в этой сфере. В частности, это «Базэл Аэро», «Аэропорты регионов» и «Новапорт Холдинг». Инвесторам были направлены письма с предложением поучаствовать в проекте.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/19/152996

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0908 сек.