Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов рассказал о завершении реконструкции набережной и будущем «Золотой мили»
    20.04.2019 19:32 673

    Во время прямого эфира с губернатором на местном канале, Василий Орлов ответил на интересующий многих вопрос по поводу завершения реконструкции набережной и пустыря – будущей «Золотой мили». Затронул также вопрос возведения нового храма на намывной территории.

    «Берегоукрепление реки Амур – это не только благоустройство и зона рекреации, но и непосредственно защита от паводка. У нас на сегодняшний день незавершенными остаются три участка. Один из них – это центральный на площади Ленина, второй участок – это улица Нагорная, третий участок – по реке Зея в райне улицы Октябрьской. По центральному участку выделены средства из федерального и областного бюджетов – порядка 655 миллионов рублей, выбран подрядчик. В прошлом году и в конце этого года будет 20-метровая полоса, то есть это непосредственно гранитной одежды и само берегоукрепление – будут закончены к концу этого года. Мы сегодня работаем с федеральным центром для выделения средств на завершение еще двух участков про которые я сказал: по Нагорной и Октябрьской», – заявил Василий Орлов.

    Как будет выглядеть благовещенская набережная после ремонта, можно даже посмотреть в 3D проекции.

    По поводу «Золотой мили» губернатор сказал, что разработана и утверждена концепция территории, которая состоит из 4-х участков.

    «По двум участкам могут конкретно и предметно сказать, что там будет – один из них это напротив ОКЦ территориально – это канатная дорога. Второй участок, по которому все понятно – это прилегающий к площади Ленина участок Золотой мили, закрытый зеленым забором. По этому участку был проведен архитектурный конкурс. Победило очень известное проектное бюро Москвы. Это организация, которая спроектировала парк Зарядье напротив Кремля и площадь Маяковского вот со знаменитыми качелями. Они нам представили свое видение, как должна выглядеть прилегающая к площади Ленина территория. Это будет единая рекреационная зона. На этой прилегающей территории будут построены, в соответствии с решениями утвержденными жителями, – там будут построены конгресс-холл. Это трибуна с возможностью размещения сцены внизу для того, чтобы передвинуть все городские активности на эту часть набережной. С размещением в этом так скажем подтрибунном помещении – в частности звучит концепция музея российско-китайских взаимоотношений. Нам, наверное, очень правильно для наших партнеров из Китая показывать, как мы видим эту историю. У нас много очень хороших ярких событий, которые связывали наши страны. Там же, кстати говоря, планируется строительство храма. Предварительная стоимость всего, за исключением стоимости храма, который по законодательству не может быть профинансирован из бюджета, стоимость этих работ по площади Ленина и прилегающей территории на старте 2,5 миллиарда рублей. Но она будет определена после того, как пройдет госэкспертиза проекта», – рассказал губурнатор.

    Как сообщало Амур.инфо, то концепция реализации «Золотой мили» как инвестиционного проекта была утверждена еще в августе 2013 года. Согласно утвержденной документации, по планировке территория «Мили» будет разделена на 5 функциональных зон: зона делового, общественного, коммерческого назначения, предполагающая строительство многофункциональных зданий с потенциальным использованием в качестве гостиницы, офисноro центра; зона трансграничной канатной дороги; зона активного отдыха для проведения оздоровительного, развлекательного, спортивного досуга; культурно-досуroвая зона для проведения культурно-зрелищных мероприятий; историко-познавательный комплекс, предполагающий строительство православного храма и пешеходной улицы «Город мастеров».

    Планируется, что строить большинство объектов проекта «Золотая миля», будут инвесторы. Однако для их привлечения необходимо создать обеспечивающую инфраструктуру, а 5 крупных объектов. Речь шла о реконструкции канализационного коллектора, строительстве очистных сооружений ливневой канализации, создании сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, а также ряда объектов туристской инфраструктуры с первоочередным объектом трансграничной канатной дороги.

    Однако из-за сокращения финансирования федеральной целевой программы по туризму, из всего вышеперечисленного был полностью реализован только один объект. В 2017 году после реконструкции 4-ой очереди был введен в эксплуатацию реконструированный канализационный коллектор.

    Также велась работа по созданию энергетической инфраструктуры. На 40 % готов проект «Строительство электрических сетей 110 кВ кольца города Благовещенска».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/20/153030

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1187 сек.