Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье журналисты разбирались, каков «суп дружбы» между Россией и Китаем
    03.06.2019 13:48 567

    В эфир федерального телеканала Россия-24 вышел документальный фильм Сергея Брилёва «Россия – Китай. Все только начинается». Значительная часть съемок проходила на территории Амурской области. В фильме рассказали о «Силе Сибири», Амурском ГПЗ, проекте моста через Амур, экспорте амурских товаров и дружбе стран в сфере культуры.

    Как близко расположены Благовещенск и Хэйхэ и как дружат соседние территории, показали российским телезрителям. На берегу Амура у благовещенской ротонды журналисты федерального телеканала варили суп в китайском «хого», огненном котле. Его назвали «суп дружбы», так как суп варился из российских и китайских ингредиентов. Если перевести на язык экономики, в «супе дружбы» составляющих с российской и китайской стороны примерно поровну, отметили в фильме.

    На одной из встреч президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин решили придать отношениям двух стран «новую скорость». На данный момент государства реализуют международные проекты. Один из основных – «Сила Сибири».

    «Сейчас мы находимся на трансграничном переходе в районе Благовещенска. Под Амуром проложены 2 тоннеля, внутри трубы, которые соединяют российскую и китайскую части газопровода. Всего под рекой две нитки – основная и резервная. Чтобы проложить этот коридор, на обоих берегах были пробиты вертикальные шахты глубиной около 20 метров. Длина каждого тоннеля – чуть больше километра. Примерно так прокладывают метро», – рассказала соведущая фильма Алиса Романова.

    Недалеко от перехода строится газоизмерительная станция, где будут оценивать качество и объемы топлива, уходящего в Китай. А в районе Свободного достраивают компрессорную станцию. Всего на пути «Силы Сибири» их будет 8. Старт поставок начнется 1 декабря.

    «На данном объекте применены российское оборудование, здесь выполнено полное импортозамещение», – отметил представитель подрядной организации Евгений Дудко.

    Свой путь газопровод «Сила Сибири» начинает в Якутии от Чаяндинского месторождения идет до Благовещенска. Его длина – около 2 200 километров. Будет построена еще часть газопровода для подключения Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Газ оттуда пойдет в 2023 году.

    Также в фильме рассказали о еще одной грандиозной амурской стройке. Амурский газоперерабатывающий завод будет первым по мощности в России, и вторым – в мире. ГПЗ возводят более 20 тысяч человек. После запуска производства на предприятии смогут работать около 2,5 тысячи специалистов. На заводе будут отделять от газа этан, гелий, пропан, бутан. В Китай будет уходить только метан.

    Строительству международного моста через Амур, части которого были стыкованы 31 мая, также была посвящена часть фильма. Сергей Брилёв поинтересовался у амурского губернатора Василия Орлова, что Амурская область будет возить в Китай по мосту? Возить планируется, в частности, сою. Задача – максимально быстро расширить посевы.

    «У нас очень серьезная точка роста, это сельхозпродукция. У нас чистая соя. У нас нет генномодифицированной сои», – отметил глава региона.

    Также в Приамурье намерены увеличить поставки продуктов питания.

    «В Китае есть пословица такая о том, что близкий сосед лучше дальнего родственника. Для нас Китай, это очень хороший, добрый сосед, мы стараемся поддерживать эти взаимоотношения, очень их ценим», – сказал Василий Орлов.

    На полках китайских магазинов российские продукты появились всего несколько лет назад. В их числе мука, мед, молочная продукция, макароны. Самый популярный в Китае российский продукт – мороженое. Его везут тоннами десятки компаний из разных городов России.

    «Когда Си Цзиньпин получил от Путина коробку мороженного, все китайцы сразу захотели его попробовать и всем понравилось», – рассказал житель Китая Пан Кайчен.

    Из амурских продуктов популярным в Китае стал мед. Продажи одной из компаний взлетели на 80 процентов, после того, как на ВЭФ Путин купил банку с таежным медом и угостил председателя Си. Теперь амурская компания работает на экспорт в Китай и Южную Корею.

    «Это партия, которая поедет через неделю в Китай, это у нас три заказа, три контракта, часть едет в Шанхай, эта поедет по всему Китаю», – показала журналисту глава компании Татьяна Капустина.

    Помимо этого, Амурская область возит в КНР соевое масло. «Данная упаковка, 5 литров, предназначена специально для китайского рынка, поскольку в Китае, культура потребления растиельного масла, особенно соевого, значительно выше, чем в России», – рассказал Степан Инюточкин, исполнительный директор «Соя АНК Переработка».

    Китайцы и сами стараются научиться производить продукты по российским технологиям. Например, пекут хлеб из российских ингредиентов, также производят колбасу.

    «Нам очень отрадно, что действительно сложилось устойчивое представление, что «сделано в России», это значит – сделано экологично и очень качественно. Это что касается продуктов питания. Конечно, мороженое – это только один из примеров. Но работать очень не просто. Потому что Китай имеет очень специфичную логистику, специфичную дистрибьюцию, специфиченую систему разрешений. (…) Будем помогать компаниям,будем работать и такие продукты как мороженое или джемы – это только начало», – считает Максим Акимов, заместитель председателя правительства РФ.

    В фильме рассказали и о сотрудничестве Приамурья и КНР в сфере культуры. О совместном заплыве, хоккейном матче, о планах по организации международного авторалли на льду Амура, о работе Института Конфуция в БГПУ. Николай Куханко, директор Института Конфуция БГПУ отметил, что между Россией и Китаем складывается и языковая дружба.

    «На северо-востоке Китая есть «ква сы» – это квас наш, «се ма дзе» – это семечки, «вед ло» – это ведро. Также и в наш язык (проникают заимствования – Прим.ред.) допустим, фанза, чефанька», – отметил Николай Кухаренко.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/06/03/154965

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1028 сек.