Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье создадут крупнейший на Дальнем Востоке газохимический кластер
    20.02.2020 12:29 700

    Газохимический кластер позволит открыть возможность для инвесторов создавать новые производства на базе масштабных инвестиционных проектов, которые в ближайшие годы запустятся на полную мощность. Резидентами могут выступить как крупные компании с большим объемом инвестиций, так и представители малого и среднего бизнеса.

    «Центром газохимического комплекса в Амурской области сейчас является ТОР "Свободный". Здесь в активной фазе находится возведение самого крупного в стране Амурского ГПЗ, в ближайшее время будет принято решение о строительстве еще одного мегазавода – Амурского газохимического комплекса. На сегодняшний день они формируют основной приток инвестиций в регион, благодаря которому создается необходимая социально-экономическая и производственная инфраструктура. Однако мы понимаем, что после запуска этих объектов на полную мощность, объем текущих инвестиций ожидаемо снизится. Чтобы полноценно использовать действующую инфраструктуру с пользой для развития территории и создать новый приток инвестиций в дальнейшем, мы переформатируем работу по созданию газохимического кластера региона. Иными словами, здесь и сейчас формируется инвестиционный потенциал Приамурья на среднесрочную перспективу», – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

    Работу в этом направлении министерство проводит совместно с Минвостокразвития РФ, а также с федеральным и региональным Агентством по привлечению инвестиций. По словам руководителя Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павла Пузанова, развитие газохимического производства в мире сейчас базируется именно на кластерном подходе. Это позволяет создавать несколько десятков взаимосвязанных производств и снижать операционные затраты. Участники кластера находятся в тесном взаимодействии, однако при этом не конкурируют друг с другом. Со временем рынок начинает воспринимать кластер как единую компанию, где можно сразу приобрести широкую гамму продуктов.

    «Сырьевая база газохимического кластера в Приамурье позволит наладить производство целого ряда продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. Пленка и нетканые материалы, трубы различного назначения, упаковка, клеи и адгезивы, товары народного потребления – это лишь часть тех производственных возможностей, которыми будет обладать Амурский газохимический кластер», – отметил Павел Пузанов.

    На сегодняшний день концепция газохимического кластера на начальном этапе предполагает участие крупных региональных, российских и международных инвесторов. Однако в дальнейшем при помощи мер господдержки полноценными участниками могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, что в свою очередь повлечет за собой создание новых рабочих мест и повысит благосостояние региона в целом.

    Концепцию газохимического кластера планируют рассмотреть на ближайшем заседании Наблюдательного совета по развитию территорий опережающего развития в Приамурье, который состоится в конце февраля 2020 года, сообщает правительство Амурской области.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/20/168236

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 274

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0961 сек.