Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье пострадавшие от наводнения 2013 года пенсионеры до сих пор ночуют в бане, опасаясь, что их дом может обрушиться
    20.01.2016 16:04 909

    Семья из Тамбовского района, пострадавшая от наводнения 2013 года, до сих пор не может добиться права на получение нового жилья взамен разрушенного. Власти отказывают людям по разным причинам. Но семья продолжает отстаивать свои права в судах. 

    После наводнения 2013 года улица Новая в селе Красное Тамбовского района опустела. Дома здесь были затоплены. Их жильцы получили компенсации, новые квартиры и уехали. Жилым на улице Новой, по сути, остаётся только строение, где живёт семья Плюхаевых. Уже третий год она не может доказать властям, что от разрушительного наводнения в 2013 году пострадала не меньше соседей. 

    Сначала власти говорили – дом не оформлен как жилой. Семья вселилась сюда спонтанно, после того как потеряла свой настоящий дом при пожаре в 2008 году. Жильё на улице Новой не оформили по всем правилам. А когда оформили, власти нашли ещё одну причину: у семьи есть однушка в Благовещенске, в ней вполне могут жить пожилые супруги и два их взрослых сына, потерявшие в наводнении дом в деревне, имущество, скот. Однокомнатную квартиру в Благовещенске Плюхаевы получили как чернобыльцы в 2009 году после тяжб, которые длились 23 года. Жить вчетвером примерно на 18 квадратных метрах Плюхаевы не могут. Поэтому пока остаются в разваливающемся доме в Красном. И отстаивают в судах своё право на получение жилья после наводнения.

    «30 месяцев сужусь по наводнению. 30 месяцев! Я уже полностью обессилел. Мне не дают адвоката бесплатного. Мы бомжи стали», – рассказывает глава семьи, пенсионер Владимир Плюхаев.

    Сейчас в администрации Тамбовского района считают, что засыпной дом Плюхаевых можно отремонтировать и жить в нём дальше. Однако у пенсионера есть заключение специалистов Проектно-строительного объединения «Благовещенск-проект». Из него следует, что отремонтировать и восстановить жильё невозможно.

    «Основные конструктивные элементы дома находятся в аварийном, недопустимом и ограниченно-работоспособном состоянии из-за чрезвычайной ситуации, произошедшей в августе 2013 года в районе застройки. Здание непригодно к дальнейшей эксплуатации по своему функциональному назначению. (...) Выполнение мероприятий по восстановлению несущих конструкций здания до работоспособного уровня технически невозможно, экономически нецелесообразно. (...) Исследуемый жилой дом непригоден для проживания и подлежит сносу», – сказано в заключении ООО ПСО «Благовещенск-проект».

    Владимир Плюхаев переходит из одной комнаты в другую и демонстрирует, что стало с домом после паводка: «Вода дошла вот досюда (до середины стены – Прим. ред.). И она здесь стояла, наверное, с полгода, если не больше. А так была вся хата под водой».

    Он просит журналистов заглянуть в подвал своего жилища: «Видишь, кирпич?! А вон фундамент. Он сошёл. Сошёл фундамент! Здесь страшно находиться. Эти балки – они просто лежат на земле».

    Дом выглядит разрушенным. Здесь пожилые супруги Плюхаевы только готовят и едят. Спать в нём боятся – вдруг дом рухнет. Поэтому уже не первый год Владимир Плюхаев со своей женой-инвалидом ночуют в бане. Здесь неудобно, но тепло и безопасно.

    Здесь же Владимир Плюхаев хранит самое ценное – свою переписку с властями – федеральными, региональными, районными. А также письма с просьбой о помощи депутатам и видным общественным деятелям. За два с лишним года их накопилось больше сорока. Толку от этих писем пока немного.

    Официальное заключение специалистов о непригодности к проживанию этого дома учёл суд. Но его по-прежнему не хотят учитывать в администрации.

    «Сегодня решением суда нас обязали обследовать (дом Плюхаевых – Прим.ред.). Мы этим занимаемся. Мы назначили экспертизу. По результатам экспертизы комиссия соберётся и примет своё решение – пригодно у него к проживанию жильё или непригодно. Мы сегодня как бы элементы наводнения даже и не рассматриваем. А он питает надежды, что где-то что-то его признают», – прокомментировал ситуацию заместитель главы Тамбовского района Александр Костенко.

     

    Но Владимир Плюхаев сдаваться не намерен.  «Они озлобились на меня. Потому что я жалуюсь, жалуюсь, жалуюсь. А я ж добьюсь! У меня такая закалка – я никого не боюсь», – заверил пенсионер. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/20/105982

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 44

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2090 сек.