Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Участники ВЭФа прогуляются по дальневосточным улицам: обзор экспозиций
    30.08.2016 14:00 2710

    На острове Русский представители регионов Дальнего Востока готовят павильоны для выставки «Улицы Дальнего Востока». Выставка пройдет 2-3 сентября в рамках Восточного  экономического форума. 

    Вдоль берега бухты Аякс представят около 20 различных экспозиций. Каждый из регионов Дальнего Востока оборудовал собственный павильон. Амур.инфо подготовило обзор экспозиций.

    Приморский край

    Павильон Приморского края гости «Улиц Дальнего Востока» смогут узнать по конструкции в форме семиметрового лотоса. Концепция экспозиции Приморья называется: «От порта-франко до порта-франко». Здесь с помощью мультимедийных средств и экспонатов краеведческого музея будут представлены основные вехи развития региона: от Владивостокской крепости и первого порто-франко 1861-1909 годов до современного порто-франко – свободного порта в XXI веке.

    На площадке Приморского края также будет арт-объект в виде трех лодок, представляющий собой три флота – торговый, рыболовецкий и военный. Встречать гостей будет церемониальный отряд барабанщиц. Фотовыставка познакомит посетителей с уникальной природой, различными событийными мероприятиями края и современными объектами, которые отличают Приморье от других территорий. Это Приморская сцена Мариинского театра, Золотой и Русский мосты, Фетисов Арена, океанариум.

    Кроме того, в рамках Восточного экономического форума, Приморский край представит ряд экологических проектов, сообщает Восток-медиа. Перерабатываться будут автопокрышки в резиновый асфальт, пиролизное топливо, которое можно использовать в дизельных котлах. 

    Также Приморье представит проект по производству современных ветровых турбин мегаваттного класса и создание ветро-парков для производства экологически чистой электроэнергии. 


    Амурская область

    Павильон Приамурья стилизован под лунную базу. Его посетители могут увидеть настоящие фрагменты ракеты, в том числе капсулу спускаемого пилотируемого корабля и скафандр. Здесь же организована фотовыставка «Космодром Восточный». В центре павильона будет стоять макет моста через Амур. На плазменном экране будет транслироваться видеофильм «Золотая миля», который представит утверждённую и альтернативные варианты застройки новой намывной территории. Рядом с базой представлен фрагмент Албазинского острога в натуральную величину, албазинская звонница. Экспозиция Амурской области на «Улице Дальнего Востока»  носит символичное название: «Три века Приамурья: от острога до космодрома». .

    В выставочной экспозиции Минвостокразвития планируется представление территорий опережающего социально-экономического развития «Белогорск» и «Приамурская», будут показаны действующие проекты и потенциал для новых резидентов.

    Еврейская автономная область 

    ЕАО представит макет единственного в России международного железнодорожного перехода и одной из самых высоких в стране телевизионных башен. Область представит промышленно-логистические проекты «вокруг моста» Нижнеленинское-Тунцзян через реку Амур, проекты по обслуживанию Кимкано-Сутарского ГОКа, по разработке месторождения графита, строительству рекреационного комплекса «Кульдур», пишет информационно-аналитическое агентство «Восток России».

    Республики Саха (Якутия)

    Внутри павильона Республики Саха (Якутия) посетителей будут ждать крио-стена вечной мерзлоты и оригинальный экспонат пещерного львенка возрастом более 10 тысяч лет – это первая и единственная находка пещерного льва в мире. Кроме того, Якутия представит на ВЭФ проект создания новой территории опережающего развития, где будут перерабатываться урановая руда Эльконского месторождения, апатиты Селигдарского месторождения, нефть и газ Олекминского района.В экспозиции будет показан парк высоких технологий «IT-парк», Тарынский комплексный проект по освоению золота, производственный комплекс для переработки углеводородов в городе Алдане, сообщает Ясиа.ru.

    Чукотский автономный округ

    В павильоне Чукотки госте встретит робот-гид белый медвежонок. Он будет проводить экскурсии по экспозиции, рассказывать о рождении и взрослении белого медведя. На стендах и тематических площадках форума будут представлены информационно-презентационные материалы о Чукотке. Это, в частности, данные о ТОРе «Беринговский» - по освоению Беринговского каменно-угольного бассейна, презентация пищевой продукции, плавучей атомной станции в Певеке. По информации информационного агентства Prochukotku.ru, для гостей ВЭФ предусмотрен и мастер-класс по сбору лодки-байдары.

    Магаданская область 

    В павильоне Магаданской области будет проводиться мастер-класс по промывке золотоносных песков ручным способом. В магаданском павильоне продемонстрируют с разных сторон красоту и самобытность колымской земли. Представят композиций из дерева и кости. Гостей познакомят с литературным богатством проживающих в регионе коренных народов Севера: книгами, учебниками на национальных языках. Проиллюстрируют книжную экспозицию: фигурки птиц, животных и людей, выполненные из стланика специально для одной из книг. Экологи расскажут о золотых богатствах Магаданской области, развернут арт-объект «Золотой прииск». Также будет работать выставка золотых самородков и изделий из драгоценного металла, представленная колымским  предпринимателем ювелирной отрасли, сообщает министерство культуры и туризма Магаданской области. 

    Сахалинская область 

    Сахалин представит кластер «Горный воздух». В павильоне региона можно будет воспользоваться горнолыжным тренажером-симулятором и попробовать минеральную воду. Особое внимание создатели павильона уделяют рыбной тематике.

    Выставочный стенд Сахалинской области будет оформлен в виде буровой платформы. Внутри стены павильона будут декорированы пейзажными фотографиями наиболее привлекательных мест региона. Все пространство будет разделено на локации. В фотолокации все желающие смогут сфотографироваться с макетом гигантского палтуса – одного из самых желанных рыбацких трофеев. Пространство украсят морскими снастями, штурвалом, рындой и прочей атрибутикой, посвященной рыбалке и морю. Для полноты картины туристической привлекательности Сахалина и Курил рядом на большом экране будут транслироваться фотографии, посвященные особенностям островной рыбалки. В дополнительном павильоне будет демонстрироваться фильм-голограмма, который погрузит зрителя в уникальный природный мир Сахалинской области.

    Попробовать островную кухню гости форума смогут на специальной площадке фестиваля «Рыбный рынок», где будут доступны приготовленные лучшими поварами традиционные сахалинские деликатесы из морепродуктов, а также блюда национальных кухонь, распространенных на территории региона.

    Хабаровский край 

    Хабаровский край будет представлен под девизом: "Наш край – край интеллектуалов". Хабаровчане сделают акцент на авиастроении. Комсомольский-на-Амуре авиационный завод займёт центральное место в экспозиции, где разместится модель самолёта Сухой Суперджет-100 с двухметровым размахом крыльев. Рядом с основным павильоном можно будет посмотреть "рабочее место авиастроителя", стилизованное под сборочный цех. Клепальщик для каждого гостя соберёт небольшую модель "Суперджета" с заводским клеймом.

    В хабаровском павильоне будет и продукция судостроителей, и проекты строительства завода по выпуску колёсной дорожно-строительной сельхозтехники, нового аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровск (Новый), высотного здания с конгресс-холлом и паркингом, пишет Amurmedia.ru.

    Камчатский край

    Выставочный комплекс Камчатского края предствлен в форме вулкана. Посетители объекта смогут пройтись по его «бурлящей лаве». Камчатка представит проекты аэропортового комплекса, сфер рыбопереработки и рыбодобычи, в том числе проект колхоза им. Ленина по строительству рыболовных судов. Планируются к представлению проекты по строительству тепличного комплекса для выращивания овощей закрытого грунта и птицефабрики по производству бройлеров, сообщает информационно-аналитическое агентство «Восток России».

    Впервые в культурной программе форума примет участие и Крымский федеральный округ. Свою экспозицию регион планирует представить под девизом «Приморский парк в гостях у Приморского края». В планах организаторов – включить в экспозицию туристические бутики, мультимедийную зону и выставку работ крымской школы живописи.

    Прогуляться по выставке с 1 по 3 сентября смогут только участники Восточного экономического форума, 4 сентября – все желающие.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115151

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1488 сек.