Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,9 °C23:31
Подробнее
Давление: 761,9 мм рт. ст. · Влажность: 68,7% · Измерение: 08.11.2026 23:31
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Определены критерии населенных пунктов, поверженных угрозе ландшафтных пожаров

Соответствующее постановление Правительства РФ, вносящее изменения в Правила противопожарного режима, подписано 21 мая.

Документ устанавливает критерии определения населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. Так, опасным для населенного пункта считается расстояние менее 50 метров до леса или зарослей камыша, тростника. При этом исключение составляет непосредственная близость к поле- и лесозащитным насаждениям, мелиоративным защитным лесным насаждениям, а также плодово-ягодным деревьям и кустарникам.

Такие населенные пункты будут особо учтены при ежегодной разработке к началу пожароопасного сезона паспортов территорий. Для их безопасности местные власти заблаговременно обязаны проводить специальные мероприятиями и реализовывать первичные меры пожарной безопасности, направленные на снижение рисков перехода огня с леса или другого ландшафта.

Постановление РФ от 21 мая 2021 года № 766 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Первоисточник: www.mchs.gov.ru
Реклама