Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,0 °C10:20
Подробнее
Давление: 763,8 мм рт. ст. · Влажность: 34,7% · Измерение: 08.11.2026 10:20
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Торжественная передача в фонды музея редкой и старинной иконы «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми»

17 мая  в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялась торжественная передача в фонды музея редкой и старинной иконы «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми».

Металлическая икона была обнаружена 1 мая монтажником обособленного подразделения «Зея» АО УСК «Мост» Вайгандтом Александром Александровичем при строительстве нового моста через Зею в г. Благовещенске.
На основании заявления ГАУ АО «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области», Ирина Анатольевна Ермацанс, эксперт по культурным ценностям, составила на икону экспертное заключение. Предположительно икона «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми» относится к XIX веку. В дальнейшем икона будет исследоваться более подробно.
Икона «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми» происходит из Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Эти святые считаются основателями Соловецкой обители – величайшей святыни Архангельской земли. Согласно преданиям, русские праведники отличались безгрешностью, всем сердцем любили Иисуса Христа, соблюдали посты, изучали Священное Писание и помогали немощным и больным.

Первоисточник: museumamur.org
Реклама