НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,0 °C ↓04:00
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 51,9% · Измерение: 08.11.2026 04:00
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Благовещенцы все чаще занимаются спортом на улице

Благовещенск, 17 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенцы все чаще душным спортзалам предпочитают занятия на свежем воздухе. Пока в залах пусто, на набережной Амура в шесть утра уже ажиотаж — горожане массово выходят на пробежку. 
— Если еще лет пять назад я бегал почти один на набережной, то сейчас очень много спортсменов: и роллеров, и велосипедистов, скандинавской ходьбой горожане занимаются, кто-то с утра уже купается. Очень много стало и бегунов. Причем чаще всего это люди 25-30 лет и старше, — делится Павел Берлов.
По словам молодого человека, забегами на набережной они не ограничиваются и часто делают вылазки за город. 
— Мы бегаем и по лесам, полям, болотам. Выстраиваем на карте маршрут, обсуждаем, и вперед. Если команда набирается более выносливая, то посложнее, если новички, то выбираем что-то попроще, — объясняет Павел. 
Летом все больше молодежи можно увидеть и на открытых спортивных площадках. Так, к турникам порой выстраивается целая очередь. 
— Я всегда жду лета, чтобы пойти на турники. Это и возможность набранный за зиму вес скинуть, и руки с плечами подкачать. Этот спорт очень доступен, и не надо, как в зале, платить деньги и время для занятия выбираешь сам, — рассказал благовещенец Максим. 
Те из горожан, кто предпочитают более спокойные упражнения, летом занятия йогой зачастую практикуют на природе. 
— Как получается выбраться за город, обязательно занимаюсь. Пять утра, солнце только всходит, беру коврик и начинаю разминаться. Правильно подышу и приступаю к выполнению асан. В процессе просто сливаешься с природой, чувствуешь душевный подъем. В зале, конечно, тоже хорошо, но все равно не то. Может отвлекать шум за окном, проезжающие машины или другие практикующие. А на природе ты один и набор упражнений выбираешь по своему вкусу,— рассказала Анна Кротова. 
Горожане постарше предпочитают танцы. Так, на набережной Амура с начала лета группа пенсионеров под музыку повторяет несложные движения. 
— Мы танцуем по средам и пятницам с 18.30 до 20:00. Это не бальные танцы. Это танцы для здоровья, которые укрепляют мышцы и вестибулярный аппарат. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже. Сейчас на набережной собирается человек 90, средний возраст 65,5 лет. Не представляю, как можно летом заниматься в спортзале, когда вот оно солнышко, свежий воздух с реки, да и не поместимся мы в зале, — поделился председатель благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов. 
Пока горожане массово разминаются на улицах Благовещенска, спортивные залы простаивают без особого внимания со стороны горожан. 
— Да, у нас сезонное снижение. Более 50 процентов клиентов покинули нас на летние месяцы. Ждем возвращения горожан с похолоданием, — поделились в одном из спортзалов города. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама