НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,5 °C ↑08:33
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 63,9% · Измерение: 08.11.2026 08:33
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье почти на 30 % выросли надои молока

Амурская область, 6 августа, ИА «Порт Амур». За этот год сельхозпредприятия области увеличили производство молока на четыре тысячи тонн. Всего на данный момент надоили 18,1 тысячи тонн, что на 28,4 % выше уровня прошлого года. 

Надой на одну корову в сельхозпредприятиях области в среднем составил 2 844 килограмма, что на 612 килограммов больше уровня прошлого года.

Наивысших надоев за первое полугодие достигло ОАО «Димское» — 3 819 килограммов в расчете на одну корову.

В этом году предприятиям молочного производства необходимо запастись 22,7 тысячи тонн сена, 57,6 — сенажа, силоса — 79,5 и 23,4 тысячи тонн концентратов. Что касается сена, то уже заготовлено 47 % от плана, сенажа — 50 %, концентрата —19 % от намеченного, заготавливать силос еще не начинали.

На сегодняшний день лидером по запасам кормов стало ОАО «Амурский партизан», предприятие заготовило сена  102 % от плана и 94 % сенажа, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Приамурья.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама