НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,0 °C ↓21:30
Подробнее
Давление: 763,4 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 21:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

По фактам краж на Восточном заведены два новых уголовных дела

Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». На космодроме Восточный установлены новые факты растраты и мошенничества. На этот раз один из подрядчиков присвоил себе более 600 миллионов рублей, а второй — 13,5. 

Полиция арестовала генерального директора предприятия, строившего на Восточном автодороги и железнодорожные пути. По версии следствия, в 2012 году подозреваемый заключил с ФГУП договор на оказание услуг общей стоимостью свыше одного миллиарда рублей, однако работы были выполнены всего на 450 миллионов. Остальные средства директор потратил на личные нужды. 

Подозреваемого задержали в Краснодаре. Сейчас он заключен под стражу. Мужчина подозревается в растрате, совершенной в особо крупном размере, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении одного из подрядчиков по статье «Мошенничество». По версии следствия, в январе этого года компания заключила договор на поставку силового кабеля для нужд Восточного. После получения подозреваемым предоплаты в размере 13,5 миллиона рублей, указанный товар так и не поступил. Бывший генеральный директор компании-подрядчика был арестован в Углегорске и сейчас находится под домашним арестом.

Фото: 28.mvd.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама