Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Участники голодовки приехали на акцию протеста с едой
    02.12.2015 13:22 510

    Амурская область, 2 декабря, ИА «Порт Амур». Ожидающие выплат из бюджета девять ипотечников все-таки вышли сегодня на голодовку, отказавшись договариваться с властями. Все бастующие — участники региональной программы поддержки ипотечного кредитования, которым задержали выплаты из казны. Люди заявили, что не будут есть и не уйдут с площади ОКЦ, пока власти не выполнят перед ними обязательства. 



    Последний раз они попили горячий чай и поели с утра. Журналистам протестующие заявили — будут голодать до тех пор, пока не получат деньги. 

    — Если понадобится, новый год здесь отметим, — заявила участница голодовки Мария. 

    — Будем голодать, пока нам позволит это делать здоровье! — поддерживает Олеся Полтавская. 

    На ОКЦ активисты приехали на машинах, чтобы голодать было комфортнее — мороз все-таки. Чтобы сесть на вынужденную диету, мамы-декретницы оставили детей по бабушкам, другие взяли отгулы на работе. Бросить дела и семьи, как говорят протестующие, их заставила нужда. Все они — участники областной программы поддержки ипотечного кредитования, которую Амурская область запустила в 2009 году. К слову, программа позитивно сказалась на развитии строительного рынка Приамурья. А Приамурье стало единственным регионом на Дальнем Востоке, где реализуется подобный проект. По ее условиям, бюджет региона компенсировал вошедшим в программу часть выплат по жилищным кредитам. До некоторых пор деньги поступали на счета амурчан исправно. В тяжелые финансовые времена «областной кошелек» стал задерживать компенсации. Это и стало поводом для голодовки. 



    С начала действия региональной программы поддержки ипотеки ее участниками стали шесть тысяч амурчан. Обязательства у областного правительства на сегодняшний день остались перед 4 тысячами человек. На голодовку вышли всего 9 протестантов! Кстати, все они вступили в программу отнюдь не как остро нуждающиеся в жилплощади.

    — Тогда условия программы позволяли стать ее участником любому бюджетнику. Мы воспользовались случаем. А вы бы так не сделали? — парирует участница протеста Елизавета. 

    Вышедшие на площадь активисты — это и те самые «нуждающиеся», которые уже успели обратиться на областные власти в суд. Государство поддержало «пострадавших», обязав выдать им деньги из казны. В правительстве не отказались от своих обязательств, но попросили подождать ипотечников максимум полгода. 



    — Сложность ситуации в том, что по решениям суда органы социальной защиты обязаны на настоящий момент выплатить гражданам порядка 400 миллионов рублей, —рассказывает министр социальной защиты населения Приамурья Юлия Рябинина.  — И мы вынуждены просить отсрочку исполнения платежей до 31 марта. Потому что если обязательства по выплатам процентов не будут исполнены своевременно, то в соответствии с нормами Бюджетного кодекса будет вводиться блокировка счетов амурского правительства. И своих выплат лишатся не только участники социальной ипотеки, но и 370 тысяч льготников — это ветераны, пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды, дети-сироты и так далее. Пока не будет погашен исполнительный лист, мы не сможем направить ни рубля на социальную поддержку этих категорий граждан.

    Но даже эти доводы не нашли у забастовщиков понимания. 

    — Почему я должна думать о других нуждающихся: у меня семья, маленький ребенок, он тоже много чего хочет, — высказала общую позицию забастовщиков ипотечница Мария.
     
    — Для нас это крик души! Мужу на второй работе не платят зарплату. У нас двое детей. Спасают только родители, которые передают овощи, мясо, — рассказывает забастовщица Инна Полтавченко. — Нет, мы не голодаем. Просто другим участникам по исполнительным листам выплатили деньги. Значит, в бюджете они есть. Почему нам не выплачивают?! 



    Любопытно, но сумма долга у этих бунтовщиков по 100-200 тысяч. А компенсации по ипотеке, которые они получали от властей, вряд ли в одночасье могли решить острые финансовые трудности. 

    — Мы просто хотим не волноваться и в ближайшие полгода спокойно платить ипотеку, — заявила участница голодовки Елизавета. 

    В амурском министерстве соцзащиты пытались найти общий язык с участниками протеста, однако договориться не удалось. Участники голодовки не поверили в то, что бюджет Амурской области испытывает проблемы. 

    — Мы выплачиваем задолженность по исполнительным листам. На бунт вышли те, кто хочет получит выплаты вне очереди — до первого декабря. Независимо от того, что другие участники этой программы, которые не голодают получили исполнительные листы раньше, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. 



    Побунтовать ипотечники не успели и получаса. Акцию протеста остановили полицейские, заявив, что она проводится незаконно. Организаторам выписали административные протоколы и заставили снять с лобового окна машины кричащий транспарант. Люди остались голодать в автомобилях. Журналистам они заявили, что пирогов в бардачке на припасли и пока есть не хотят. 

    — Когда наш сотрудник садился к ним в машину составлять протокол, он видел пакет с едой, — рассказал один из правоохранителей. — Кто его знает, что они делают в машинах. Может быть, печеньки едят. Главное, чтобы не нарушали общественный порядок!

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/uchastniki-golodovki-priehali-na-aktsiyu-protesta-s-edoy//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 135

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0969 сек.