Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ученые намерены воссоздать внешний облик женщины, жившей в Албазинском остроге в XVII веке
    09.12.2015 18:44 631

    Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в АмГУ открылась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Народы и религии Приамурья: согласие и диалог». В рамках пленарного заседания археологи и антропологи рассказали об итогах работы и новых открытиях.

    Во время конференции ученые рассказали о том, каким путем воссоздавался внешний облик обитателей Албазинского острога в XVII веке. Вступительную часть презентации руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов посвятил истории изучения этого культурного памятника.



    Так, исследования начались в ХХ веке, однако свой вклад внесли ученые из Новосибирска, приславшие в Приамурье свою коллекцию находок, сделанных в Албазино в 70-х годах прошлого века. Среди экспонатов были и костные останки албазинцев. Именно они позволили сделать антропологическую реконструкцию. Именно таким образом был воссоздан облик защитника крепости, чей бюст сейчас находится в Амурском областном краеведческом музее. 



    — Ученые делают ряд измерений черепа, которые позволяют узнать пол и возраст человека, а также время смерти. Также можно узнать, к какой расе принадлежал умерший. Это особенно важно знать в Приамурье, где можно встретить как европеоидов, так и азиатов, — пояснила кандидат исторических наук научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Наталья Лейбова. — На черепе фиксируются все швы, отверстия и мелкие косточки, которые могут помочь найти на захоронении родственников. 

    Наталья Александровна отметила, что в антропологии любая деталь имеет значение. Так, например, анализ рельефа длинных костей скелета и мест крепления мышц даже может рассказать ученым, как образ жизни вел владелец останков: был он кочевником или земледельцем.



    — Порой единственным источником информации становятся зубы, — продолжает Наталья Лейбова. — При раскопках одного из захоронений в Албазино в 2014 году мы обнаружили два гроба, в котором не было ничего, кроме зубов. После анализа формы и микрорельефа коронок и корней зубов на удалось выяснить, что в одном гробу было тело подростка 15 лет и ребенка 4-5 лет, а втором — останки подростка 15-16 лет.

    Схожая форма зубов помогла антропологам выяснить, что подростки и ребенок — родственники. А тот факт, что они были похоронены в гробах и их зубы были в порядке, не смотря на то, что во время осады крепости люди в ней испытывали нужду, говорит о их достаточно высоком социально положении.

    В будущем у ученых грандиозные планы — по найденным останкам они намерены воссоздать внешний облик женщины, жившей в Албазинском остроге в XVII веке.



    Напомним, одновременно в АмГУ сегодня стартовали две научно-практических конференции. Одна из них посвящена народам и религиям региона, а вторая — его истории. Продлятся обе конференции до 15 декабря. Причем, первые два дня пройдут в Приамурье, а последующие — в Китае.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/uchenyie-namerenyi-vossozdat-vneshniy-oblik-jenschinyi-jivshey-v-albazinskom-ostroge-v-xvii-veke//

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 144

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1333 сек.