Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 70-летие Победы: бессмертный полк и уникальный салют
    01.01.2016 17:40 697

    Амурская область, 1 января, ИА «Порт Амур». Ушедший год в Приамурье прошел под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Весь год амурчане вместе со всей страной вспоминали о мужестве советского народа, выстоявшего в борьбе с фашизмом.

    Семь тысяч благовещецев приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». К шествию в память фронтовиков жители областной столицы присоединились уже в третий раз. Горожане с портретами своих близких, воевавших в Великой Отечественной, открыли праздничные мероприятия 9 мая 2015 года и прошли по главной улице Благовещенска от ОКЦ до площади Победы.



    8 мая на площади Победы областного центра состоялось долгожданное открытие памятника амурским труженикам тыла. С инициативой создания мемориала выступила почетный житель города Мария Гапоненко, за создание монумента взялся народный художник России Николай Бурганов.



    Барельеф изготовили в Москве. Стилистически он стал продолжением уже существующей композиции, посвященной героям Великой Отечественной. Теперь композиция полностью соответствует идее, что фронт и тыл в военные годы были неделимым целым. Около тысячи горожан пришли на это мероприятие.



    Поздравить горожан с открытием нового памятника и праздником 70-летия Победы пришел и исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов. Кстати, два его прадеда погибли в годы войны: один служил в пехоте, другой был артиллеристом.



    Уникальный фейерверк в честь победы над фашизмом впервые запустили сразу с двух берегов — из российского Благовещенска и китайского Хэйхэ. Огни над Амуром расцветали дважды: 9 мая — в день окончания Великой Отечественной — и 2 сентября — в день завершения Второй мировой.



    В канун празднования дня окончания Второй мировой войны в Благовещенске впервые провели реконструкцию событий августа 1945 года. Театр военных действий 70-летней давности разыграли военнослужащие 35-й армии, курсанты ДВОКУ и члены военно-патриотического объединения «Россия». Боевое представление прошло на набережной Амура недалеко от площади Ленина. Горожане увидели сражение советской и квантунской армий.



    С мая по июнь 2015 года велась первая совместная российско-китайская экспедиция по увековечению памяти советских военнослужащих, погибших на территории Китая. «Вахта памяти. Китай — 2015» — уникальное событие в истории российско-китайских отношений, не имеющее аналогов ни по формату, ни по масштабу. Никогда ранее подобных экспедиций на территории КНР не проводилось. В ее рамках были исследованы более 70 участков на территории КНР, на которых в 1945 году производились захоронения военнослужащих, и найдены остатки семи человек.

    17 ноября в в мемориальном парке «Чунъинъюань» в поселке Телинхэ города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян КНР состоялась церемония перезахоронения советских воинов. у братской могилы состоялся траурный митинг, в котором приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, представители делегаций посольства Российской Федерации в КНР, Академии военных наук Российской Федерации, правительства провинции Хэйлунцзян, родственники одного из погибших красноармейцев, российские и китайские участники поисковой экспедиции.  

    Работы поисковой экспедиции планируется продолжать до 2020 года. Эксперты хотят установить точную численность советских военнослужащих, погибших в боях при освобождении Северо-Востока Китая в 1945 году. 


     
    К юбилею Победы были приурочены многие мероприятия областной области. Еще в начале года по областной столице начал курсировать «Победный троллейбус», оформленный коллажами из военных фотографий и писем. Также весь год волонтеры корпуса 70-летия Победы оказывали помощь ветеранам и их родственникам, проводили уличные акции «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Спасибо».

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/letie-pobedyi-bessmertnyiy-polk-rossiysko-kitayskiy-salyut-i-voennaya-rekonstruktsiya//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1379 сек.