НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,2 °C ↓04:20
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 58,9% · Измерение: 08.11.2026 04:20
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

До 2020 года бюджет Амурской области вырастет почти до 80 миллиардов

Амурская область, 15 января, ИА «Порт Амур». Госдолг Приамурья до 2020 года сократится на треть, а бюджет вырастет вдвое. Об этом было заявлено в ходе расширенной пресс-конференции губернатора региона и членов амурского правительства. Сегодня госдолг области составляет 30,5 миллиарда рублей.

— Госдолг Приамурья сформирован с 2009 по 2015 годы не просто так. Деньги были привлечены на выполнение социальных обязательств. 3,5 миллиарда ушли на выполнение указов президента: это повышение зарплат, строительство домов для подтопленцев. 8 миллиардов направлены на софинансирование федеральных программ, — прокомментировал губернатор. 

Глава региона отметил, что область активно работает над замещением коммерческих кредитов бюджетными. В ближайшее время регион рассчитывает получить более 10 миллиардов из федеральной казны. Таким образом, будет перекредитовано 30 % бюджетного долга и сэкономлено порядка миллиарда рублей регионального бюджета. На федеральном уровне рассматривается вопрос о переводе коммерческих кредитов Приамурья в банк «Газпрома» на выгодных для области условиях.

На конференции было заявлено, что в ближайшие годы госдолг области будет сокращаться. В том числе и за счет налогового потенциала: реализации крупных проектов газовиков, космодрома, территорий опережающего развития.

— Наша территория по оценке Минфина занимает 22 место в стране по налоговому потенциалу. У нас подписано соглашение с Минфином: до 2019 года мы обязались погасить госдолг до 22 миллиардов, — прокомментировал заместитель председателя правительства региона Андрей Донец.

Он также уточнил, что бюджет области, вопреки сложностям, останется сбалансированным, и заверил, что все социальные обязательства будут выполняться. В правительстве региона рассчитывают, что к 2020 году казна региона вырастет более чем в два раза и составит 78-79 миллиардов рублей. 

Первоисточник: portamur.ru
Реклама