Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Эпидпорог превышен уже в 30 регионах
    26.01.2016 09:27 451

    Россия, 26 января, ИА «Порт Амур». В Москве, Вологде подтверждены новые случаи смертей из-за свиного гриппа. На Камчатке вчера введен запрет на проведение массовых мероприятий и «масочный» режим на предприятиях. В Санкт-Петербурге жители кричат «караул»: в аптеках не купить противовирусные лекарства и защитные маски. О том, как защититься от «свиного» гриппа, рассказывает «Российская газета»

    Эпидпорог превышен уже в 30 регионах. По официальным данным, от последствий гриппа умерли уже около 30 человек. Правда, стоит еще раз пояснить: убивает не сам грипп, убивают (разумеется, не всегда, а только в некоторых случаях) его осложнения. «Свиной» вирус — это его неприятная и характерная особенность — часто поражает легкие. 

    «Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония, — поясняют в Роспотребнадзоре. — Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких». Иными словами, помочь таким больным можно только в условиях реанимации, с использованием специального оборудования.

    Министр здравоохранения Вероника Скворцова перечислила те группы населения, которые особенно уязвимы перед гриппом: беременные, маленькие дети, диабетики, пожилые люди (у них, как правило, ослаблен иммунитет и имеется букет сердечно-сосудистых и иных заболеваний).

    Специалисты знают об этих «подводных камнях» и честно предупреждают население: да, нынешний вирус не из «простых», но стационары готовы к приему больных, отданы распоряжения на подготовку резервных реанимационных коек «на всякий случай».

    Пациенты же начинают судорожно суетиться и искать панацею, которая может защитить от напасти на 100 процентов. 

    Но 100 процентов защиты нет и быть не может. Носить маску, к примеру, — такой расхожий совет. Но маска не панацея, предупреждают медики. Она, скорее, поможет нераспространению инфекции от уже заболевшего. Здоровому человеку, тем более на улице, носить маску вряд ли целесообразно. А если уж носить в помещении или транспорте, то менять хотя бы каждые два часа. То же самое касается и других таких привычных рекомендаций: «побольше» витамина С, например. Иммунопротекторы и иммуномодуляторы — тоже общенародно любимые травки, таблетки и свечки, которые сегодня скупаются в аптеках как горячие пирожки, с точки зрения сторонников доказательной медицины, - бесполезная трата денег. Дадут «эффект плацебо» в лучшем случае. С ними организм справится с вирусом через семь дней, а без них — через неделю...

    Что касается противовирусных препаратов, среди них доказанной эффективностью обладает едва ли не единственный препарат — озельтамивир, который разрушает вирус. Но «при любом чихе» применять его нельзя: мало того, что препарат дорогой, но он и токсичен, и побочных явлений массу имеет. Использовать его рекомендовано под наблюдением врача, то есть в стационаре. То есть правы те, кто следует самому правильному совету врачей: самолечением не заниматься.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/epidporog-prevyishen-uje-v-regionah//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 59

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1046 сек.